Ленинский район – самый многонациональный в городе. При общей численности чуть более 145 тысяч человек, по официальной информации, в нем проживают более 4 тысяч киргизов, более 3 тысяч таджиков и более одной тысячи китайцев.
Во время проведения Всероссийской переписи населения учету подлежат абсолютно все люди, находящиеся на территории страны - вне зависимости от наличия гражданства или прописки. Для решения возможных проблем уполномоченный по вопросам переписи работает с диаспорами, которые, при необходимости, предоставляют переводчика.

Немаловажным остается и тот факт, что не все граждане знают о реальных целях переписи. Некоторые мигранты начинают скрываться от переписчиков, тем самым нарушая общую картину проживающих в городе и в стране в целом. Люди опасаются того, что их попросту депортируют.

Сегодня на территории рынка «Содружество» пройдет рейд с целью разъяснения вопросов по проведению Всероссийской переписи населения-2010. В нем примут участие уполномоченный по вопросам переписи в Ленинском районе, заведующий переписным участком, а также переводчик, предоставленный Ассоциацией китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края, сообщает пресс-служба администрации Ленинского района.