Таким документом может быть загранпаспорт, который имеется у незначительного процента американцев, свидетельство о рождении в США, справка о натурализации или водительские права.

В правах пункта о гражданстве нет, но у них есть номер, по которому избирательная комиссия мгновенно может определить, имеется ли у их обладателя гражданство.

Благодаря границе с Мексикой, длина которой - более 600 км, почти треть населения Аризоны составляют латиноамериканцы, при этом около 8% жителей штата находятся в нем нелегально. По последнему показателю Аризона уступает лишь Неваде.

Промежуточные Нажать выборы в американский конгресс пройдут 2 ноября.

Просто поставить галочку

На этой неделе коллегия апелляционного суда Девятого округа США, в который входит Аризона, постановила, что требование о подтверждении гражданства противоречит федеральному Закону о регистрации избирателей, принятому конгрессом в 1993 году.

Авторы федерального закона ставили себе целью зарегистрировать для голосования как можно больше американцев, поэтому они решили не обременять их предъявлением каких-то документов.

Выправить себе загранпаспорт хлопотно и накладно, водительские права есть далеко не у всех, а свидетельство о рождении могло давно затеряться. Закон 1993 года облегчил избирателям задачу, разрешив им заполнить регистрационную анкету, в которой нужно просто поставить галочку, удостоверяющую, что у вас имеется гражданство.

Закон предусматривает строгое наказание для тех, кто при этом солгал. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Противоречивое решение

Аризонцы, которые давно жалуются на наплыв нелегальных иммигрантов, десятками тысяч переходящих дырявую мексиканскую границу, считали такой порядок неадекватным. В 2004 году у них в штате был принят закон, требующий предъявить при регистрации документ о гражданстве.

    Вам нужно показывать документы при голосовании, но предъявление их при регистрации по какой-то причине объявлено теперь непосильным бременем!

Трент Хамфрис,
основатель местного отделения Чайной партии

Его быстро опротестовали в судах правозащитные и латиноамериканские организации. Однако в 2007 году апелляционная инстанция, тот же самый апелляционный суд Девятого округа, признала это требование вполне законным.

Теперь же его коллегия развернулась на 180 градусов и забраковала аризонское правило, заявив, что оно противоречит федеральному закону 1993 года.

В этом суде 29 членов; коллегия, которая сейчас принимала решение, включала всего трех их них. Аризона немедленно потребовала, чтобы его пересмотрел полный состав апелляционного суда.

Вполне возможно, что он решит и в пользу Аризоны, но пока этого не произошло, избирательные комиссии штата больше не имеют права требовать при регистрации документы о гражданстве.

Сторонники аризонского закона говорят, что коллегия апелляционного суда приняла противоречивое решение: она запретила требовать документы при регистрации избирателей, но оставила в силе необходимость предъявлять удостоверение личности при самом голосовании.

"Вам нужно показывать документы при голосовании, но предъявление их при регистрации по какой-то причине объявлено теперь непосильным бременем!" - возмущается основатель местного отделения Чайной партии Трент Хамфрис.

"Расовое профилирование"

Весной судебные инстанции нанесли Аризоне другой удар: федеральная судья отменила часть положений нового закона, уполномочивавшего полицию штата требовать у задержанных вид на жительство в США.

Полицейские не имели права проверять документы у кого попало, но могли потребовать их, если, например, останавливали водителя за превышение скорости.

Либеральные организации запротестовали, что новый закон приведет к "расовому профилированию" - полиция начнет останавливать людей лишь потому, что они внешне похожи на мексиканцев, которые составляют подавляющее большинство нелегальных иммигрантов в пограничных штатах на юге США.

Сторонники закона доказывали, что закон как раз запрещает сознательное "профилирование", и обвиняли его противников в стремлении потрафить избирателям латиноамериканского происхождения, которые в большинстве своем голосуют за демократов.

Некоторые наблюдатели считают, что латиноамериканцы, число которых бурно растет, являются главной надеждой Барака Обамы избраться в 2012 году на второй срок.

После того, как федеральный суд забраковал главные положения нового закона, Аризона опротестовала это решение в том же апелляционном суде Девятого округа. Очередное слушание назначено на понедельник.

Согласно опросам, позиция властей Аризоны пользуется поддержкой 79% ее жителей и большинства американцев в других штатах, часть которых собирается принять аналогичные законы.