Мусульмане Омска возмущены нацистскими погромами в центре столицы и призывают власти жестко ответить на действия преступников.

 

«Я не верю, что безобразие у стен Кремля устроили футбольные болельщики, они бы не стали кричать «Россия для русских», это были нацисты, – сказал в своем комментарии IslamNews руководитель региональной мусульманской организации Анарбек Жунусов. – В СМИ говорят, что погромы были спровоцированы следователями, которые отпустили кавказца, стрелявшего в футбольного фаната. Я не думаю, что прокуратура просто так освободила того кавказца. Значит, на то были основания. Вероятно, следователи решили, что парень действовал в состоянии самообороны, потому что в Москве, как мы слышим, нередко происходят нападения толпой на выходцев с Кавказа и из Средней Азии».

 

«В любом случае не должно быть давления на следователей, ни со стороны болельщиков, ни со стороны скинхедов или ДПНИ, – говорит мусульманский лидер. – Если виноват человек, пусть ответит за преступление, но не надо устраивать погромов, требуя наказания для человека, вина которого еще не доказана. Недавно у меня тоже не стало сына, я же не выхожу ломать и крушить все вокруг. Почему наши власти позволяют существовать таким националистическим организациям как ДПНИ, когда у нас есть милиция для борьбы с нелегальной миграцией?!»

 

Омский муфтий призывает запретить все националистические организации, установить по видеокадрам всех мужчин, которые на почве национальной ненависти избивали кавказских подростков, и предать преступников суду.