Семья разоблаченного Генпрокуратурой начальника ГУП «Московский метрополитен» передвигается по столице на восьми машинах.

Дмитрий Гаев

Дмитрий Гаев

Дмитрий Гаев, которого подозревают в том, что он нажился за счет московской подземки на 112 млн рублей, успел приобрести для своего личного гаража пять дорогих автомобилей, еще три - для своих детей.

Начальником Московского метрополитена Гаев был назначен 25 декабря 1995 года. За 15 лет руководства главной транспортной системой столицы страны Дмитрий Владимирович обзавелся тремя джипами «Шевроле Тахо», одним «Лексусом LS 600», а также «Крайслером 300С».

Не осталась обделена внедорожниками и семья чиновника. 25-летняя Анастасия Гаева, которой принадлежит компания «Анника групп», ездит по городу не на метро, а за рулем «Тойоты RAV4». Фирма младшей дочери Гаева, созданная в апреле 2009 года, единственная в Москве владеет лицензией на производство и продажу сувенирной продукции с символикой Московского метрополитена.

На такой же «тойоте» ездит и старшая дочка Гаева - 29-летняя Дарья.

Сам 59-летний Дмитрий Гаев, который в интервью неоднократно уверял, что с детства привык ездить на метро, предпочитает более внушительные машины. Причем выбирает он не просто большие, а огромные авто. В автопарке главы мосметро три «Шевроле GMT 900» («Тахо») стоимостью около 2 миллионов каждый. Людей трехтонный джип вмещает меньше, чем вагон метро, но тем не менее считается самым крупным среди представителей своего класса.

Свой первый «Тахо» Дмитрий Владимирович приобрел еще в 1998 году, а последний - два года назад. Также в 2008-м у него появился «Лексус LS 600», а в 2006-м - «Крайслер 300 С». Причем все пять автомобилей у начальника московской подземки черного цвета.

Разделяет папины вкусы на авто и сын, 36-летний Владимир Гаев. Он колесит по московским дорогам также на «Шевроле Тахо», только темно-фиолетового цвета. Гаев-младший в 2006 году стал генеральным директором компании «СИТРОНИКС Смарт Технологии», одной из основных сфер деятельности которой является выпуск смарт-карт для безналичной оплаты поездок на общественном транспорте.