Таксомоторные компании в Москве, даже работающие на законных основаниях, могут лишиться водителей, не знающих на хорошем уровне русского языка и не ориентирующихся на дорогах столицы, считает исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.г

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник на совещании по решению транспортных проблем города сообщил, что столичные власти намерены сформировать городской реестр официальных такси, создать положение о городских стоянках, а также ввести аттестацию водителей такси и использовать специальный знак "Московское городское такси". По его словам, в Москве насчитывается около 9 тысяч такси, работающих легально, и около 40 тысяч нелегальных машин. Мэр намерен бороться с нелегальными перевозчиками.

"Аттестация водителя такси означает то, что он имеет допуск к профессии, то есть знает русский язык, наше законодательство, умеет общаться с клиентом. Никто не говорит, что таксист должен знать, например, язык Пушкина, но стандартные фразы, чтобы клиент его понимал, он обязан знать. То же самое касается и того, что любой таксист должен хорошо ориентироваться на дорогах Москвы", - отметил Свешников.

По его словам, в столице будут проводиться "выборочные проверки" таксомоторных компаний, которые покажут, как выполняются поручения мэра.

"Компании, которые не выполняют эти требования, будут лишаться части своих сотрудников из числа водителей", - сказал собеседник агентства.

По его оценке, изменения в области работы такси в Москве могут произойти уже через месяц.

"Но существует ряд чиновничьих процедур, которые могут задержать их введение", - добавил Свешников.

По его мнению, проблему нелегального таксомоторного бизнеса может решить лишь введение определенных поправок в федеральное законодательство.

"Например, наказание за нелегальный извоз, за некачественное предоставление услуг. Допустим, не выдал водитель по просьбе пассажира чек, то выписать штраф от 2 до 3 тысяч рублей", - заключил он.