19 января так называемые "антифашисты" прошли шествием  от памятника Тимирязеву у Никитских ворот до сквера напротив Пушкинской площади. Акция была приурочена к годовщине убийства  "левого адвоката" Станислава Маркелова  и начинающей журналистки Анастасии Бабуровой. Малоизвестный широкой общественности Маркелов помимо прочих дел занимался консультировнием левацких активистов в связи с проводимыми ими "акциями прямого действия" и защищал их в суде. Некоторую славу ему принесла русофобская статья "Патриотизм, как диагноз", в связи с публикацией которой было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (уже после смерти автора). 

Как прокомментировал акцию изданию Рабкор.Ру представитель социалистического движения "Вперед" Илья Будрайтскис, "нынешнее шествие мыслилось как ответ на события на Манежной площади".В отличие от предыдущей акции на Пушкинской площади, которая прошла в конце декабря прошлого года и запомнилась плакатами "Я люблю шашлык", "Я люблю плов", "Я люблю хачапури", вызвавшими шквал негодующих откликов в блогосфере со стороны этнической интеллигенции, оскорбленной узкокулинарным подходом к их народам, эту организаторы попытались провести, не выходя за рамки  приличий. Однако, полностью реализовать свою задачу им не удалось.

Около 500 человек вышли на шествие со стандартными "антифашистскими" растяжками и лозунгами. Тем не менее, более 20 человек было задержано. Кроме того, как сообщили ДПНИ.орг очевидцы, были задержаны несколько правых активистов, пришедших посмотреть на акцию.

После акции около 19:30 в районе станции метро "Новокузнецкая"  несколько десятков "антифа" устроили погром. Они развернули баннер с надписью "Узники без совести – ваше место возле параши" и после этого разбили витрину одного из отделений Сбербанка. Милиция не стала задерживать погромщиков.

 

Фоторепортаж с шествия "антифашистов"











Фото пользователя Живого Журнала great_ross