Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал намерение в ближайшее время национализировать электрические сети и телекоммуникации страны, сообщает Национальное радио Венесуэлы.

 

"Стратегические ресурсы, обладание которыми является вопросом суверенитета, независимости и безопасности Венесуэлы, должны вновь стать народной собственностью. Мы национализируем все жизненно важные отрасли, переданные когда-то в частные руки", - заявил глава государства в понедельник на торжественной церемонии приведения к присяге нового кабинета министров.

 

Чавес сообщил также, что внес в парламент поправки к статьям конституции Венесуэлы, которые провозглашают автономию Центрального банка страны.

 

"Центральный банк Венесуэлы не может и не должен быть автономным. Вся его деятельность будет подчиняться интересам народа, иначе мы рискуем потерять наши международные резервы, хранящиеся в американских банках, и попасть в полную зависимость от воли Вашингтона. До национализации нефти мы уже получили этот горький урок с компанией "Петролеос де Венесуэла", которая принадлежала, фактически, американскому частному капиталу", - подчеркнул президент.

 

К списку министерств нового правительства Венесуэлы добавилось вновь учрежденное министерство телекоммуникаций, которое возглавил экс-министр внутренних дел и юстиции прежнего кабинета Джесси Чакон (Jesse Chacon), также приведенный к присяге в понедельник.

 


РИА Новости