Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, ГУ ЧС по Москве, столичное ГУВД и несколько таксомоторных предприятий подписали соглашение "О координации взаимодействия транспортного обслуживания населения легковым такси при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Москвы".

В департаменте транспорта сообщили "Интерфаксу", что в соответствии с соглашением при возникновении чрезвычайной ситуации таксомоторные предприятия будут оказывать безвозмездно транспортные услуги, предоставляя до 10% своего автопарка."Таксомоторные предприятия, должны предоставить до 10% своего автопарка в оперативное управление по месту возникновения ЧС.

Основной задачей такси во время таких ситуаций станет эвакуация граждан, а также при необходимости предоставление транспорта оперативным службам", - пояснил собеседник агентства.По его словам, пока соглашение подписали три крупные таксомоторные компании с автопарком 2,7 тыс. автомобилей. При этом ожидается, что к соглашению присоединятся и другие участники столичного рынка такси.