Московские власти разрешили провести митинг в защиту 31-й статьи конституции РФ (о свободе собраний и демонстраций) правозащитникам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ответили отказом на заявку оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.

По словам Алексеевой, правозащитники в заявке просили разрешение на 1,5 тысячи участников, однако мэрия согласовала митинг на тысячу человек.

Между тем, на Триумфальной площади проходила акция по сдаче донорской крови, организованная молодежным движением "Россия Молодая".

С учетом того, что в СМИ появилось много информации о возможных во время проведения согласованного митинга, общественный порядок обеспечивали 1,4 тысячи сотрудников милиции и 500 военнослужащих внутренних войск.

В санкционированном митинге принимало участие около 500 человек. Мероприятие освещало около 150 журналистов.

"В следующий раз мы соберемся здесь 31 марта, и я предлагаю собраться здесь и провести митинг в защиту не только 31-й статьи конституции, которая гласит о свободе демонстраций и митингов, но и в защиту 32-й статьи конституции, которая гарантирует возможность честно избирать и быть избранными", - сказала Алексеева, открывая митинг.

В единый день голосования 13 марта в России пройдут выборы в региональные законодательные собрания в 12 субъектах федерации.

Участники несанкционированного мероприятия пытались групироваться у рамок металлоискателей. Они перекрыли со стороны Тверской улицы вход на санкционированный митинг, который проводили правозащитники у памятника Маяковскому. Многие из них держали плакаты с антиправительственными лозунгами.Более 20 человек из них были задержаны. В их числе оказался оппозиционер Эдуард Лимонов.