Вчера как минимум в 2-х городах нашей Родины должны были состояться «экстремистские» пробежки.

Рассказывает один из бегунов рецидивистов из Великого Новгорода:

"Будущие Господа Полицейские,организовав облаву на спортсменов, приняли всех участников в козелок и увезли на Кооперативную для установления личности "экстремистов".

Нынче в Великом Новгороде,да и по всей России,занятие спортом считается ЭКСТРЕМИЗМОМ!!! Собрались толпой побухать-пожалуйста,пожрать колеса в "Ночном океане"-да ради бога, а вот если ты собрался для пробежки дабы укрепить свое здоровье и показать пример ведения ЗОЖ заблудшей молодежи-ты ЭКСТРЕМИСТ!!! 

Задержанными ребятами,в отделении,был задан "блюстителям порядка" примерно такой вопрос,мол: у Вас же у самих есть дети Господа,вы же видите что творится с нынешней молодежью-наркомания,алкоголизм,курение,пропаганда секса с малых лет и т.д.

Мы хотим изменить это показав на своем примере всю прелесть ЗОЖ. На что им был ответ(не дословно но суть передаю):за вас уже все решено и ваши потуги ни к чему не приведут!

НОВГОРОДЦЫ,НАШЕ БУДУЩЕЕ ПРЕДРЕШЕНО СВЕРХУ,ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ НЕ НУЖНА ИМ!

ВЫБОР ПОНЯТЕН-ИЛИ ТЫ АЛКАШ,НАРКОТ И БЫДЛО,И ТОГДА ТЕБЯ НЕ БУДУТ "ЩЕМИТЬ",ИЛИ ТЫ СПОРТСМЕН,А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЭКСТРЕМИСТ!"

В Москве «преступники» действовали с особой циничностью и даже подали уведомление:

"Итак, предыдущей акцией 23го января у телецентра мы привлекли к себе повышенное внимание - группу активно наблюдают те, "кому надо". Соответственно объявить масштабный сбор без согласования - фактически спровоцировать власти выдвинуть на наши позиции n-ное количество автозаков. При этом на мирность мероприятия и 31ю статью конституции никто внимания не обращает, как я уже писал, мы неудобны многим.

Было решено сделать акцию легальной - т.е. подать в органы власти уведомление, получить разрешение итп, что и было с горем пополам сделано. Не буду приукрашивать своими домыслами, напишу факты:

- в четверг, 3го февраля, звонят из управы района Измайлово

- задают ряд стандартных вопросов и негодуют, что не успевают согласовать с ДПС наше пересечение проезжей части. Встречно предлагают эту самую проезжую часть не пересекать и мирно бегать по парку...

- в пятницу, 4го февраля, дважды звонят из ОВД Измайлово - приглашают на беседу дабы согласовать маршрут, определиться с сопровождением и вообще познакомиться...

- в пятницу вечером прибываем в ОВД, где нам резко дают отказ в мероприятии и демонстрируют наше уведомление, на котором ПРОКУРАТУРОЙ стоит резолюция "ЗАПРЕТИТЬ".

Официальную причину, конечно же, нашли - "в случае, если публичное мероприятие проводится по территориям двух районов - уведомление подается не за 10, а за 13 дней, и не в управу, а в префектуру округа". Сообщается об этом, как вы понимаете, накануне, за день до мероприятия. - начальник ОВД совсем не заинтересован в каких либо инцедентах на своем участке и настойчиво требует дать ответ - будем ли мы собираться без санкции или нет. Грозит нам ответственностью, как организаторам... В последующей беседе говорит очень интересную фразу: "Мне бы было проще, если бы вам разрешили собраться - я бы выделил 2-3 наряда для сопровождения и все бы было тихо... с запрещением проблем гораздо больше - придется подтягивать соответствующее уведомлению количество сотрудников, дабы задержать всех...". К слову, в уведомлении было указано "до 200 человек".

В итоге получаем следующее - кто-то в прокуратуре считает, что правильнее подтянуть пару взводов ОМОНа и задержать 200 человек, чем выделить 2-3 наряда по 3 человека и дать ребятам мирно собраться. Кому и зачем - вопросы интересные, но сути не меняющие".