В Пермском крае к четырем годам лишения свободы приговорен 35-летний офицер милиции Даниил Вяткин, «в оперативных целях» пять дней пытавший в отделении двух пожилых женщин. Местные правозащитники говорят, что этот вердикт суда можно назвать беспрецедентным, поскольку это первый случай в крае, когда сотруднику органов внутренних дел за подобное преступление был назначен реальный срок. Ранее, как правило, они отделывались условным наказанием.

До того как стать фигурантом уголовного дела Даниил Вяткин возглавлял отделение по раскрытию преступлений против личности ОВД по Чусовскому району. Летом прошлого года он занимался расследованием убийства жительницы поселка Чернореченский, но проявил столь непомерное служебное рвение, что в итоге оказался на скамье подсудимых. А убийство женщины так и осталось нераскрытым.

Впрочем, виновного поначалу Вяткин, видимо, собирался «назначить», для чего по подозрению в совершении преступления задержал некоего местного жителя по фамилии Стефанский. Однако тот, несмотря на уговоры следователя, категорически отказывался брать на себя чужой грех и в убийстве не признавался. Тогда опер решил подвергнуть обработке супругу подозреваемого.

«Жену Стефанского и ее подругу задержали и под надуманным предлогом завели на нее дело об административном правонарушении», - рассказал «СП»сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Алексей Бурков. При этом, подчеркнул он, свидетелями по делу выступали люди, которых Стефанский, обвинял в подпольной торговле спиртными напитками - незадолго перед этими событиями он написал соответствующее заявление в местный отдел милиции.

Вяткин сначала беседовал со свидетельницами, предполагая, что им что-нибудь известно об убийстве. Однако женщины, кстати, весьма почтенного возраста - одной было 56, второй - 64 года, отказались говорить с ним на эту тему. Тогда оперативник стал их избивать.

«Осознавая, что действует незаконно, он все же применил физическую силу - наносил удары руками в область ушей, ногами по телу, а также пластиковой бутылкой, заполненной водой, по голове», - рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Пермскому краю по связям со СМИ Ирина Незнамова.

В итоге, после пяти дней пыток и угроз, женщины подписали все предложенные милиционером бумаги. Но «выбитыми» показаниями Вяткин так и не смог воспользоваться для обвинения Стефанского в убийстве, поскольку им самим заинтересовались следственные органы.

Поводом для служебного разбирательства стало обращение потерпевших в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в крае Татьяне Марголиной. Омбудсмен направила ходатайство руководителю следственного отдела по городу Чусовому СУ СКР по Пермскому краю Владимиру Батуеву.

Вяткин был отстранен от занимаемой должности, а со Стефанского сняты все обвинения.

24 февраля дело милиционера-истязателя было рассмотрено в Чусовском городском суде. Подсудимого признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ) и приговорили к 4 годам заключения в колонии общего режима.

В ГУВД по Пермскому краю никак не прокомментировали приговор своему бывшему сотруднику. Не дали там ответа и на вопрос, понес ли кто-то из непосредственных начальников Даниила Вяткина персональную ответственность за садистские методы работы своего подчиненного.

«Подобную информацию мы можем предоставить только по официальному запросу», - заявили корреспонденту «СП» в инспекции по личному составу Управления кадров краевого ГУВД.

Между тем еще осенью 2009 года, после громкого скандала с майором милиции Денисом Евсюковым, расстрелявшим людей в столичном супермаркете «Остров»,глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что милицейские руководители всех уровней будут отвечать за все ЧП, связанные с действиями их подчиненных. «Приказ министра обязателен к исполнению всеми, будь то Якутия или Москва», - подчеркнул тогда представитель пресс-службы МВД Павел Климовский. Он разъяснил, что персональная ответственность начальника будет зависеть от масштаба последствий и уровня нарушения. Как правило, это строгий выговор, который заносят в личное дело руководителя, чей сотрудник «отличился», кроме того, начальника также могут лишить премии или 13-ой зарплаты. Самое строгое наказание - это увольнение. Так поступили с бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным: его отправили в отставку после бойни в «Острове», устроенной его подчиненным.

Фемида, кстати, тоже все еще достаточно благосклонна к бывшим служителям закона, оказывающимся на скамье подсудимых. В Ростовской области, например, на днях вынесли исключительно мягкий приговор бывшему следователю прокуратуры Евгению Логинову, который избавил от уголовной ответственности четырех милиционеров, заморозивших женщину в холодной воде.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в конце октября 2002 года в городе Каменск-Шахтинский четверо сотрудников милиции задержали пятерых человек в состоянии алкогольного опьянения. Угрожая избить потерпевших, милиционеры заставили их войти в реку. В результате женщина скончалась от переохлаждения, а остальные попали в больницу. Уголовное дело было возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности». Логинов занимался расследованием и, сфальсифицировав доказательства, освободил милиционеров за отсутствием состава преступления.

Впоследствии дело было возбуждено повторно и сотрудники милиции получили реальные сроки от трех до четырех лет лишения свободы.

Теперь, спустя девять лет, cуд признал Логинова виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу, в незаконном освобождении от уголовной ответственности и в использовании заведомо подложного документа. Но бывший следователь отделался всего лишь четырьмя годами условного наказания с трехлетним испытательным сроком. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение трех лет. Но время бежит быстро, так что у осужденного всегда есть шанс вернуться в систему…

Новый «Закон о полиции», который начнет действовать уже с 1 марта, вряд ли способен разорвать этот порочный круг, считает полковник милиции в отставке, известный московский адвокат Евгений Черноусов:

- Могу с уверенностью сказать, что кардинальных изменений в работе полиции, в том числе и в служебной дисциплине, не будет. Потому что нужны не косметические, а радикальные структурные реформы всей системы. Без них беззаконие, творимое сейчас милиционерами, будет воспроизводиться до бесконечности только под новым названием. Каких перемен мы ждем, если руководители все те же и их моральные принципы не изменились. Как они могут воздействовать на своих подчиненных, если те видят все: новый коттедж начальника, новую дорогую иномарку. Какой у такого руководителя будет авторитет, если он сам замешан в шкурных делах? Хотите реальных перемен? Рецепт известен: жесткий кадровый контроль на всех уровнях, создание службы внутренних расследований с широкими полномочиями, вместо абсолютно бесполезного департамента собственной безопасности, выведение из подчинения МВД внутренних войск и экспертов. Садистов и провокаторов разоблачать публично.