По данным следствия, в 2006г. А.Мухачев совместно с другими лицами создал организованную преступную группу (ОПГ) "Северное братство" для совершения преступлений экстремистской направленности. Целью ОПГ был объявлен приход ее участников к власти в РФ неконституционным путем в результате так называемой "бархатной революции". В дальнейшем планировалось изменение конституционного строя и территориальной целостности страны при создании на части ее территории государства под названием "Светлая Русь". Для этого организаторы "Северного братства" разработали программу "Национального освобождения русского народа", которая предусматривала совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды.

Во исполнение поставленных перед ним задач А.Мухачев создал сайт экстремистского сообщества "Северное братство" и форум, на которых публиковал статьи, содержащие идеологию преступного сообщества, и другие экстремистские материалы. В октябре 2007г. А.Мухачев и другие руководители сообщества приняли решение о создании интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему". Согласно разработанным членами ОПГ правилам, зарегистрированные участники проекта выполняли задания разной степени сложности, которые заключались в различных противоправных действиях, совершаемых по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды. В дальнейшем А.Мухачев совместно с иными руководителями группировки принял участие в создании сайта "Игры", на котором разместил схожие задания.

В результате деятельности А.Мухачева и других создателей и руководителей "Северного братства" в различных регионах Российской Федерации совершались преступления, предусмотренные ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды), ч.1 ст.136 (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений, а также путем поджога), ст.207 (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей), п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.214 (вандализм), а также ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) Уголовного кодекса РФ.