Ливийцы могут устроить теракты в Великобритании в ответ на бомбардировку своей родины. Об этом предупредила британская контрразведка МИ-5.

Спецслужба сделала такой вывод на основе анализа переговоров живущих в Великобритании выходцев из Ливии с их родственниками и друзьями на родине. Еще за несколько часов до начала операции в прошлую пятницу контрразведчики разослали союзникам по НАТО соответствующий доклад. В нем утверждается, что ливийские бизнесмены в Великобритании могут нанять исламских экстремистов для совершения терактов в этой стране, сообщает The Daily Mail.

Насколько законно прослушивание переговоров людей, до сих пор не замешанных ни в каких преступлениях, в МИ-5 объяснять не стали. Британские газеты приводят цитаты из доклада, которые якобы принадлежат возможным заговорщикам.

"Где бы мы ни были, мы должны это сделать. Мы должны бороться. Мы должны оказать им поддержку", - заявил один из подозреваемых. Другой призвал "сопротивляться неоколониализму".

Сообщения МИ-5 звучат правдоподобно, потому что похожее уже происходило раньше. В ответ на ракетные удары по Триполи в 1986 г. руководство Ливии организовало теракт в Великобритании. На борту самолета "Боинг-747", который летел из Лондона в Нью-Йорк, была взорвана бомба. Самолет упал в районе города Локерби в Шотландии, погибли 270 человек - в том числе пассажиры, члены экипажа и 11 местных жителей.

По делу о взрыве самолета был осужден гражданин Ливии Али аль-Меграхи. Он не признал свою вину, и, кто отдал приказ об уничтожении самолета, осталось неизвестным. В 2011 г. перешедший на сторону повстанцев экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалиль заявил, что это сделал лично Муаммар Каддафи.

Ливия в 2003 г. официально признала ответственность за Локерби и выплатила компенсации семьям погибших. Взамен ООН отменила санкции против этой страны, а США возобновили отношения с режимом Каддафи. В 2006 г. Госдепартамент исключил Ливию из списка государств, поддерживающих терроризм.

Говорить о завершении боевых действий в Ливии, несмотря на успехи международной коалиции, пока рано. Ранее британские военные отчитались о том, что авиация Каддафи полностью уничтожена. Между тем сухопутные войска полковника по-прежнему продолжают вести бои с повстанцами. Накануне командование операцией было передано от США к НАТО. По оценкам, она может затянуться на период от нескольких дней до нескольких месяцев.