В Европарламенте сформирована фракция правых радикалов.

Договоренность об этом достигнута накануне представителями крайне правых партий стран-членов Евросоюза, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Европарламента.

Возможность сформировать собственную фракцию у правых радикалов появилась с вступлением Румынии и Болгарии в члены Евросоюза с 1 января 2007 года.

До сих пор это было невозможным, поскольку для создания такого политического объединения требовалось, чтобы численность крайне правых депутатов в Европарламенте достигала не менее 19 человек, представляющих пятую часть государств ЕС.

С вступлением в Евросоюз Румынии и Болгарии число правых радикалов увеличилось на шесть человек (пятеро являются представителями партии Великая Румыния), достигнув 20. Из них семь евродепутатов представляют французский Национальный фронт, еще трое - партию "Фламандский интерес" из Бельгии, остальные - парламентарии крайне правых взглядов из Австрии, Италии и Великобритании.

Правые радикалы уже имели собственную фракцию в Европарламенте в период 1984-1989 годов.

Фракцию европейских националистов нового состава возглавит француз Бруно Голниш, соратник лидера Национального фронта Франции Жан-Мари ле Пена. С присоединением к ЕС Румынии и Болгарии общая численность депутатов Европарламента увеличилась с 732 до 785 человек.


http://www.rian.ru