В Махачкале в среду, около восьми часов вечера по московскому времени, началась спецоперация по блокированию боевиков. Боевики находятся в одной из квартир на 10-м этаже жилого 12-этажного дома по улице Гамидова, 9б. Движение по улице перекрыто, эвакуированы все жильцы дома, сообщает пресс-служба МВД Дагестана.

На место операции прибыла бронетехника, около 200 сотрудников правоохранительных органов.

Милицейский спецназ начал обстрел квартиры, где скрываются боевики. "Численность боевиков пока не известна. Дом оцеплен. Проспект Гамидова перекрыт", - передает "Интерфакс" комментарий пресс-службы УВД Махачкалы.

Пока непонятно, производился ли ответный огонь из блокированной квартиры. Время от времени находящиеся в квартире люди поднимают занавески. Блокированная квартира освещена прожекторами бронетранспортеров. На месте работают подразделения спецназа, ФСБ, МВД.

Согласно последнему сообщению представителя МВД, правоохранительными органами блокированы еще три дома по проспекту Шамиля. В одном из них также могут скрываться участники незаконных вооруженных формирований.

Спецоперация проводится также еще по одному адресу в Махачкале - в пятиэтажном доме №41 по улице Энгельса. В доме в одной или двух квартирах также находятся участники незаконных вооруженных формирований. Официальных комментариев по поводу двух операций пока никто не дает.

Напомним, что 3 января на проспекте Гамидова в перестрелке с боевиками был ранен милиционер. Тогда был уничтожен один боевик, а второй был ранен, но ему удалось скрыться. В среду же на расширенной коллегии МВД Дагестана отмечалось, что в Махачкале действует "остаточная группа бандформирований", которая совершает нападения на милиционеров.
____________________________
Вести - Северный Кавказ