В Петрозаводске возбуждено уголовное дело против местных цыган, обвинивших милицию в насилии. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД Петрозаводска, такое решение принято по результатам проверки, проводившейся правоохранительными органами по обращению Общества цыганской культуры Карелии.


В декабре прошлого года представители цыганской диаспоры обвинили сотрудников петрозаводской милиции в том, что те якобы избили нескольких цыган. По их словам, 17 декабря 2006 года две цыганские семьи отмечали праздник у себя в квартире. Их сосед - сотрудник правоохранительных органов - вызвал наряд милиции, который, по словам авторов обращения, избил находившихся в квартире цыган.


По данным УВД, результаты проверки, проводившейся прокуратурой и отделом собственной безопасности МВД Карелии, не подтвердили факта избиения цыган сотрудниками милиции. Более того, в ходе проверки было установлено, что цыгане сами спровоцировали конфликт с соседом, после того как он сделал замечание цыганам, плевавшим на пол лестничной площадки.

Вести.Ru