Сотрудники милиции райцентра Старая Русса раскрыли серию кощунственных преступлений, совершенных на городском кладбище в ночь на пятницу.

Информация о том, что на городском кладбище демонтированы четыре памятника, поступила в правоохранительные органы в пятницу утром, сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в РОВД Старорусского района.

Версия о причастности к кощунственному деянию сатанистов, оставивших в городе свой след в 2001 году, была признана несостоятельной. Тогда двое жителей города совершили самоубийство в непосредственной близости от крупнейшего в городе Воскресенского собора, где пытались устроить кровавую оргию.

При осмотре места происшествия сотрудники правоохранительных органов убедились, что демонтированные памятники имеют одну общую особенность: они были изготовлены из нержавеющей стали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в тот же день участковые уполномоченные старорусского РОВД Алексей Филиппов и Андрей Башмаков установили, что демонтаж памятников и их кражу совершили двое подростков-цыган, уже стоявших на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

При опросе они признались, что «спилили» памятники отнюдь не по религиозным мотивам, а с куда более банальной целью: они сдали их в пункт приема цветных металлов.

Изъять украденные памятники в пункте приема цветных металлов не удалось. По словам его сотрудников, в момент приема памятники уже представляли собой «распиленные куски металла».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»).


АНН