В связи с вступлением в силу Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» и постановления правительства России о допустимой доли иностранных работников, осуществляющих деятельности в сфере розничной торговли, органами внутренних дел Читинской области проводится комплекс организационно-практических мероприятий.


Во всех районах области с участием представителей администраций муниципальных образований, во взаимодействии с миграционной службой, органами Роспотребнадзора и другими контролирующими ведомствами ежедневно проводятся операции на рынках. За две рабочих недели нового года проведено 145 проверок.


В ходе операции милиционеры выявили 206 административных правонарушений, в том числе 115 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории России, 82 – в области предпринимательской деятельности и 9 нарушений порядка привлечения иностранцев к трудовой деятельности. В отношении 19 иностранных граждан приняты постановления об административном выдворении на родину.


Кроме этого, в результате проверок сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли 27 единиц огнестрельного оружия а также промышленных и продовольственных товаров на сумму 178 тысяч рублей.


УВД Читинской области