12 апреля стало известно, что "единороссы" Плигин, Москалец и Ковалев внесли в Думу законопроект, запрещающий депутатам и сенаторам представлять чьи-либо интересы в суде. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что депутаты и сенаторы не должны вмешиваться в деятельность органов дознания, следователей и судов.

На брифинге в стенах Государственной Думы руководитель Конгресса русских общин, депутат Дмитрий Рогозин заметил, что парламентские журналисты уже окрестили этот законопроект "антирогозинским". Неслучайно один из его авторов Олег Ковалев, приводя пример участия депутатов Думы в судебных заседаниях, вспомнил именно о роли Дмитрия Рогозина в деле русских офицеров Аракчеева и Худякова: "Судьба этих людей Рогозина и не интересует, его заботит только собственный пиар", - заявил Ковалев в интервью "Независимой газете".

 

Дмитрий Рогозин напомнил, что одной из главных задач возрожденного Конгресса русских общин на декабрьском съезде была объявлена правозащитная деятельность. Эта тема была главной и на январском митинге в поддержку политических заключенных, на котором выступавшие коснулись и необоснованного преследования офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. В роли официального защитника на процессе по делу офицеров Северо-Кавказским окружным военным судом был утвержден Дмитрий Рогозин. Рогозин на брифинге заметил, что представителям СМИ должно быть очевидно, насколько беспочвенны заявления Олега Ковалева о якобы имеющемся самопиаре политика на этом процессе. Рогозин заметил, что не созывал пресс-конференций по делу офицеров и не делал громких заявлений, а потому считает утверждения Ковалева нечистоплотными.

 

Рогозин считает, что предложенный единороссами законопроект мешает депутатам Госдумы и членам Совета Федерации исполнять свои профессиональные обязанности по защите избирателей: "Единая Россия" хочет в краткие сроки запретить народным избранникам участвовать в судебных процессах в собственном статусе в качестве защитников. Дмитрий Рогозин заявил, что считает это решением безобразным, что оно "имеет под собой единственный смысл – продолжение репрессий против меня лично и моих коллег по парламентской оппозиции". "Это попытка унизить статус депутата Государственной думы: депутату при осуществлении деятельности по защите избирателя будет оставлено меньше прав, чем обычным гражданам РФ. Это поразительно: последние три с половиной года на наших глазах Дума не только добровольно отказывалась от своих прав, но и превращала депутатов в безмолвных тварей, которые только и могут, что голосовать по указке из кремлевской администрации", - заявил Рогозин.

 

По мнению Рогозина "единороссы" приготовили этот абсурдный законопроект по прямой указке спикера Госдумы Бориса Грызлова, поскольку именно Грызлову было адресовано письмо Главного военного прокурора Сергея Фридинского, пытавшегося вывести Дмитрия Рогозина из судебного процесса по "делу Аракчеева".


KRO.su