В четверг Россия отмечает День космонавтики. Ровно 46 лет назад, 12 апреля 1961 года, был начат отсчет космической эры человечества - на корабле "Восток" стартовал первопроходец Вселенной Юрий Гагарин.

 

Кроме того, напомним, в нынешнем году отмечалась такая знаменательная дата, как столетие со дня рождения выдающегося космического конструктора Сергея Павловича Королева, чья знаменитая "семерка" – баллистическая ракета Р-7 до сих пор в строю: именно с ее помощью на орбиту выводятся пилотируемые и грузовые космические корабли.

 

Заметим также, что в свое время представители космической отрасли если не считались не баловнями судьбы, то уж точно, уважение у народа снискали. В космонавтов играли дети, в каждом дворе можно было найти дождевую бочку, "переоборудованную" в ракету "Восток".

 

Что же сегодня? В наше же время космонавтов чаще используют также, как и пенсионеров, разгуливающих в рекламных "бутербродах" по центральным улицам российской столицы. Не далее, чем в День Космонавтики, космонавты завершающейся и стартовавшей экспедиций МКС, и их американские коллеги – астронавты "засветились" на всех федеральных телеканалах в майках "Сочи. 2014".

 

Да что там, в нашей космической державе имеются куда более серьезные проблемы, от которых зависит не только жизнь и здоровье космонавтов, но и безопасность страны в целом. Напомним, спутник "Космос-2393" не выполнил манёвра коррекции орбиты, который он должен был совершить в феврале нынешнего года. Пока ещё сохраняется возможность, что спутник возобновит работу, однако если этого не произойдёт, он сойдет с орбиты.

 

"Космос-2393" являлся одним из трёх спутников составляющих российскую орбитальную группировку раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), отмечает газета "Русский Марш". По состоянию на конец 2006 года в составе космического эшелона СПРН работали три спутника: один геостационарный ("Космос-2379") и два спутника на высокоэллиптических орбитах ("Космос-2393" и "Космос-2422").

 

Отметим, что Россия в настоящее время не обладает спутниками способными обнаруживать пуски ракет с американских подводных лодок. "Космос-2379", размещённый на геостационарной орбите, является космическим аппаратом типа 71Х6, который способен обнаруживать пуски ракет на фоне земной поверхности. Спутники этого типа были разработаны для системы УС-КМО, которая должна обеспечивать глобальное покрытие всех ракетоопасных районов посредством данных с семи или восьми геостанционарных спутников. Эта система до настоящего времени не развернута.

 

Ещё в 2001 году Россия потеряла три спутника СПРН из-за пожара случившегося в центре управления этими спутниками. В результате временной потери связи четыре имевшихся тогда высокоэллиптических спутника уклонились от своих орбит, лишь один из них месяц спустя удалось вернуть, а остальные три были потеряны.

 


Служба информации ДПНИ