23 сентября соратники ДПНИ-Курск были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, во время их участия в Крестном ходе, приуроченом к привозу в город Курской-Коренной иконы  Божией Матери «Знамение». Данная икона была продана большевиками на Запад. В регион съехались верующие со всех близлежащих регионов, по телевизору и радио неоднократно говорилось, что присоединиться к Крестному ходу могут все желающие. Но оказалась всё не так просто.

Практически через 2 минуты после начала мероприятия,соратники ДПНИ-Курск были выхвачены из толпы сотрудниками Центра противодействия экстремизму, людям заламывали руки. Нам сказали, что мы агенты ЦРУ, враги, и нам нечего делать на таких мероприятиях. Соратников поставили лицом к пожарной машине, и, подождав пока участники Крестного хода пройдут дальше, отвезли в отдел. Не забыв прихватить с собой пару мирно проходивших граждан, как это обычно бывает, приняв их за злостных экстремистов.

Так же в ходе проведения оперативной работы был изъят особо экстремистский баннер с текстом "Мы русские! с нами Бог!".
Фотографии с мероприятия были стёрты сотрудниками ЦПЭ.

Людей продержали три часа в отделе, оформив все протоколы по административной статье 20.1 1. - нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Что и зачем - по версии следствия - мы собирались пикетировать на Крестном ходе, в ходе беседы со следователями установить не удалось.

Сотрудники ЦПЭ тщательно контролировали составлении протоколов милицией, и постоянно координировали их действия.

В настоящее время готовится обращение о незаконном задержании соратников ДПНИ и о возможном превышении сотрудниками ЦПЭ своих служебных полномочий.

Координатор Курского округа ДПНИ
Софья Будникова

http://pics.livejournal.com/sofia_vb_888/pic/0009atx1

http://pics.livejournal.com/sofia_vb_888/pic/0009bs8q