Кандидат в депутаты Муниципального Совета внутригородского Муниципального округа Автово Санкт-Петербурга по округу №6 от Движения против нелегальной иммиграции Дмитрий Владимирович Сухоруков не набрал необходимого количества голосов избирателей для победы.

Наш кандидат получил 8,85% голосов избирателей и оказался 15 при 16 кандидатах в депутаты Муниципального Совета. В первой пятёрке победителей оказались исключительно кандидаты от Справедливой России. После Справедливой России идут вперемешку кандидаты от Единой России и КПРФ.
 
Представляем вашему вниманию итоговую таблицу голосования (данные опубликованы на сайте Горизбиркома Санкт-Петербурга):

Справедливороссы подтвердили доверие избирателей на управление округом, оттеснив всех иных претендентов, в т.ч. претендентов от "партии власти". Это была честная победа.

Муниципальный округ Автово действительно находится в хорошем состоянии благодаря добросовестной работе команды справедливороссов, находящейся у власти в Автово не первый созыв. Хорошее благоустройство, взаимодействие с местными жителями по всем вопросам ведения муниципалитета позволили справедливороссам получить на выборах хорошие результаты. Неудовлетворительное состояние жилищно-коммунальной сферы в округе (неубранный снег, грязь, протечки) является скорее виной Единой России, ответственной за проводимую в городе и стране реформу ЖКХ. 

Низкий результат кандидата от ДПНИ вызван следующими причинами:
1. Не остро стоит в округе проблема межнациональных отношений и массовой иммиграции. Округ не является местом скопления иммигрантов. Нет серьёзных проблем с иностранной преступностью, конкуренцией на рынке труда, социально-бытовых конфликтов.
2. Мало избирателей знают о ДПНИ
3. Слишком короткий период агитации за нашего кандидата и за Движение - только 10 и 11 марта.
4. Предпочтение избирателей своим проведенным депутатам.

Мы действительно имели времени на агитацию за нашего кандидата только 2 дня непосредственно перед днём выборов. Избирательная комиссия (ИКМО) выстроила свою работу таким образом, что всячески препятствовала работе кандидатов. Были сокращены все возможные сроки, кандидатов озаботили и отняли время в процессе ряда обжалований незаконных решений ИКМО. В итоге 3 из 4 кандидатов из ДПНИ были сняты с выборов за формальные неточности в документах. ИКМО отказалась работать в праздничные дни 6-8 марта, что затормозило выпуск нашим кандидатом агитационных материалов. Тем не менее, наш результат в 8,85% голосов избирателей мы оцениваем как хороший при тех ресурсах, которые мы затратили на нашу агитацию.

Подводя итоги, хочется сказать, что в выборах мы участвовали не зря. И намерены и дальше участвовать по возможности во всех выборах. В этом есть смысл и польза.
Прежде всего, участвуя в выборах, политические националисты (ДПНИ) рекламируют себя в общественном сознании как политическую силу, на равных конкурирующую со старыми участниками. Тем самым происходит легализация политического национализма в общественном сознании. От раза к разу мы воспринимаемся в обществе как полноправный участник политического процесса и всё меньше оснований у наших оппонентов выставить нас маргиналами. Тем более мы уверенно имеем и набираем свой заметный процент электоральной поддержки. У нас есть свой избиратель.
СМИ очень живо реагируют на участие в выборах националистов - много публикаций они посвящают нам, делая, таким образом, необходимую нам рекламу.
Во вторых, участвуя в выборах, мы наращиваем свой ресурс - появляется много новых сторонников и новых членов, появляются новые связи, информация, финансирование и прочее.
В третьих, мы обучаем своих активистов. Свои обученные на выборных кампаниях люди являются ценнейшим ресурсом, который будет использован в дальнейшем. Эти люди в будущем станут руководителями наших избирательных штабов на региональных и федеральных выборах.

В процессе и по итогам выборов я получил очень много положительных отзывов и пожеланий от наших сторонников. Все очень рады нашему участию в выборной кампании и просят не расстраиваться низкому результату, не опускать рук. Мы и не собираемся их опускать и обещаем рано или поздно порадовать наших сторонников нашей общей Победой.
 
Пихтелёв С.П.,
координатор Санкт-Петербургского регионального отделения ДПНИ