В связи с последними публикациями в СМИ информации о ситуации в Кировской области, считаю необходимым дать ответы на поступающие вопросы.

- Прокуратура, требуя признать сайт экстремистским, ссылается на сюжет "День мигранта", признанный судом экстремистским. Что это был за сюжет?

На указанном сайте - http://dpni-kirov.org нет ролика, на который ссылается прокуратура.
 
Вот этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=CeS_ZJB3cCA

Данный прецендент из области театра абсурда, который разразился в последние пару лет в нашей стране, когда находят экстремизм там, где его нет, чтобы  просто расправляться с оппозицией.

Про аналогичные дела можно посмотреть здесь:
http://www.infox.ru/authority/mans/2009/09/17/svoboda.phtml
http://sofia-vb-888.livejournal.com/92826.html    

                                        
- Собирается ли отделение ДПНИ обжаловать оба решения суда?   
                                                           
ДПНИ не является юридическим лицом, чтобы  обжаловать подобное. Но простому человеку невооруженным глазом видна абсурдность данного судебного решения, так как сам ролик на сайте не размещен, а признание всех материалов сайта экстремистскими противоречит здравому смыслу, так как на сайте размещены помимо всего прочего цитаты из речей высших руководителей государства и материалы из местной прессы.
 
То есть по логике прокуратуры многие печатные издания и высшие чиновники РФ автоматически становятся экстремистами, что дает формальный повод многим гражданам РФ обратиться в генеральную прокуратуру с требованием провести проверку в отношении высших государственных чиновников и средств массовой информации, в том числе федеральных, на предмет экстремисткой деятельности.  
                                                  
- С чем связываете в целом подобные претензии прокуратуры?                          
 
Дело в том, что на сайте широко освещались многие уголовные дела, связанные с коррупцией представителей местного руководства партии "Единая Россия", также писалось о фактах, свидетельствующих о причастности кировских спец.служб к коррупционной деятельности. Просто власть использовала формальный повод для прекращения доступа к этим материалам, тем более этого ролика на сайте вообще нет.
 
Конечная цель очевидна, -  нанести ущерб ДПНИ, запретить интернет-провайдерам Кировской области доступ к этому сайту, т.к. чиновники региона очень переживают, что в Кировской области ДПНИ самая массовая и мощная народная организация, неподконтрольная властям, неподконтрольная партии "Единая Россия". Русский марш 2009 собрал в столице региона более 500 человек.
 
Ни одна организация, подконтрольная властям, не пользуется такой поддержкой, что неудивительно - совсем недавно руководитель "Молодой гвардии Единой России" был осужден на 6,5 лет за мошенничество (http://otvet14.livejournal.com/4188.html).  

Но эти люди не понимают, что все их потуги бесполезны - победить такими методами идейных людей невозможно.                                           

Координатор Центральной управы ДПНИ
Владимир Басманов