Движение против нелегальной иммиграции серьёзно озабочено катастрофической ситуацией с лесными пожарами, охватившими всю Россию.

С нескрываемым возмущением мы относимся к действиям лиц, стоящим у власти в России, которые мало того, что в кризисной ситуации проявили свою беспомощность и некомпетентность, но продолжают и дальше своими действиями наносить вред экологии, тем самым ущемляя права и интересы нашей нации – как ныне живущих, так и будущих поколений, на  чистую, здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду.

В сложившейся ситуации с многочисленными лесными пожарами виновны, прежде всего, должностные лица, в последнее время «руководившие» работой по данному направлению. Это, прежде всего, лично председатель Правительства РФ Путин В.В. и его «команда профессионалов», при которых была уничтожена государственная лесная охрана. Без неё невозможно стало поддерживать порядок и безопасность в лесу, зато расцвело воровство и коррупция, а леса остались без присмотра и должного ухода.

Независимые эксперты-общественники из экологических общественных организаций неоднократно предупреждали чиновников и лично Путина В.В. о тех негативных последствиях, которые произойдут после введения нынешнего Лесного кодекса. И они не заставили себя ждать.

Путин и его партия «Единая Россия», на словах радеющая за развитие гражданского общества, постоянно плюют на мнение этого гражданского общества, замалчивая, запрещая, игнорируя мнение большинства граждан. Так и сегодня, власти, игнорируя очевидные факты и массовый общественный протест, законными и незаконными методами намерены уничтожить Химкинский лес в Московской области. С каждым годом власти более откровенно игнорируют общественное мнение, т.к. демократические механизмы (выборы, референдумы, независимые суды, разделение ветвей власти, право на свободу слова и собраний) в современной России взяты под контроль исполнительной власти и не работают.

Ситуация с многочисленными пожарами этого лета сложилась прежде всего в результате деструктивной управленческой работы команды Путина и его коллег из партии «Единая Россия».

Движение против нелегальной иммиграции заявляет: для того, чтобы положительно решить сложившуюся проблему и предотвратить подобные пожары в будущем необходимо заменить недееспособные высшие управленческие кадры госаппарата на ответственных специалистов, кардинально пересмотреть предложенный Путиным и поддержанный «Единой Россией» Лесной кодекс РФ, восстановить государственную лесную охрану из достаточного числа профессиональных кадров и должным образом материально-технически обеспеченную.