В связи с сообщениями ряда СМИ о том, что в Московской области условно осужден Бойдаков, якобы лидер отделения ДПНИ в городе Протвино, Национальный Совет ДПНИ заявляет, что указанный гражданин и связанные с его деятельностью другие участники данного судебного процесса никогда не были членами организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), и ДПНИ никогда не имело отделения в городе Протвино.

Также обращаем внимание, что лживые показания, написанные под диктовку сотрудников спецслужб о якобы существовании "отделения ДПНИ-Протвино", клеветнический оговор Бойдакова, совершенный в адрес члена Национального Совета ДПНИ Владимира Басманова, явились тем смягчающим обстоятельством в приговоре, о котором указывают СМИ.

Причина данной провокации против ДПНИ кроется в желании спецслужб уничтожить через подлую клевету и оговор нашу народную организацию, действующую в рамках законов РФ, применив Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", конкретно статью 9, "Ответственность общественных и религиозных объединений, иных организаций за осуществление экстремистской деятельности".

Летом 2010 года ДПНИ уже заявляло об этом, но Средства массовой информации, не разобравшись в ситуации, продолжают тиражировать ложь, состряпанную по заказу спецслужб РФ. Мы призываем профессиональных журналистов прекратить распространять клеветнические утверждения в адрес Движения против нелегальной иммиграции.

Национальный Совет ДПНИ, 24 января 2010 года.

От редакции ДПНИ.орг.

Приведем заявление НС ДПНИ от 7.06.2010 г. полностью.

Заявление Национального Совета ДПНИ по поводу информации Следственного Комитета об уголовном деле в отношении "ДПНИ Протвино"

7 июня 2010 года на официальном сайте Следственного Комитета при Прокуратуре РФ появилось сообщение о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей в составе 10 человек, обвиняемых в совершении преступлений экстремистской направленности на территории города Протвино Московской области. Сообщается, что обвиняемые были объединены в структурное подразделение "Движения против нелегальной иммиграции" - Протвинское отделение ДПНИ, имеющее признаки экстремистского сообщества.
Ответственно заявляю, что данная информация не соответствует действительности, поскольку ДПНИ не имело и не имеет отделения в г.Протвино Московской области. Полномочиями по созданию и руководству отделением ДПНИ в г.Протвино, в соответствии с Уставом организации, никто не наделялся. Также сообщаю, что ни один из обвиняемых никогда не состоял в ДПНИ и не являлся участником нашей организации.
Таким образом, отождествление нашей организации с указанной преступной группой, имеющей по версии следственных органов  признаки экстремистского сообщества, не имеет под собой оснований и некорректно.

Деятельность ДПНИ осуществляется в рамках закона и направлена на то, чтобы принести пользу обществу. Цели и задачи нашей организации однозначно закреплены в Уставе, принятом на всероссийском съезде ДПНИ 12 июля 2008 года в Москве.

Председатель Национального Совета ДПНИ
Владимир Ермолаев
07 июня 2010