20 апреля в редакции газеты под видом приобретения газет за все годы было изъято около 1500 экз. газеты разных лет. В «операции» были задействованы сотрудники Центра «Э» С-Петербурга (Центр по борьбе экстремизмом) и Следственный отдел СК РФ по С.-Петербургу (всего 7 человек).

В 18 часов доставили гл. редактора Гусева Олега Михайловича и зам. гл. редактора Перина Романа Людвиговича в Следственный отдел Адмиралтейского р-на СК РФ по С.-Петербургу. Сначала допрашивали оперативники Центра «Э» (на каждого по оперативнику), затем следователи прокуратуры (тоже на каждого по следователю). Все закончилось в час ночи 21 апреля. Возбудили уголовное дело по ч.1. ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации). Выделили государственных адвокатов. Взяли подписку о невыезде.

Из разговоров стало ясно, что дело будет доведено до суда. Так русские журналисты становятся «уголовниками». Своеобразный циничный подарок на 20-летие газеты (будет 25 апреля).

Копии документов в приложении.

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству:

ПЕРВЫЙ ЛИСТ, ВТОРОЙ ЛИСТ.