Основы толерантности школьникам преподали студенты, также они объяснили старшеклассникам, чем патриотизм отличается от экстремизма.
Сегодня в 11 школах Центрального округа Москвы прошли уроки по такой непростой дисциплине, как борьба с ксенофобией - национальной и религиозной нетерпимостью. Основы толерантности школьникам преподали студенты. По замыслу авторов проекта, должен сработать принцип "равный-равному", когда идеи доносят близкие по возрасту и интересам люди. Наш корреспондент Ирина Кост побывала на одном из таких уроков.

- Своими словами, как вы можете представить понятие патриотизма? Не бойтесь, скажите, не волнуйтесь. Мы тут сами волнуемся стоим.

С волнением удалось справиться, и студенты объяснили школьникам, чем патриотизм от экстремизма отличается. Для лучшего усвоения - наглядно.

- Мы попытаемся с вами разобраться и понять, где проходит эта грань, как эти 2 понятия отличать.

Старшеклассникам рассказали, что живут они в Российской Федерации, и что страна эта большая и многонациональная, и многоконфессиональная. Основные конфессии дети знали, учителю осталось только чуть дополнить.

- Мы в основном русские православные христиане. Но есть и католики. Та же Кристина Орбакайте, известная певица, - она католичка. То есть, живя в России, она католичка. Таких тоже достаточно много.

Помимо студентов и учителя в уроке по профилактике ксенофобии и экстремизма приняли участие депутаты и чиновники.

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы:
- А все идет от того, что школьники не знают, что это серьезная ответственность. И ксенофобия, и проявление экстремизма - это правонарушения, которые влекут за собой санкции. С преступлениями в том числе бороться может только страх - страх наказания. Это всегда было так. И об этом писали многие, в том числе Достоевский. Поэтому здесь без этого страха воспитывать невозможно.

Студенты видели свою миссию иначе.

Екатерина Латусик, студентка Российской правовой академии:
- Наша задача - вывести их на диалог, показать им исторический опыт, к чему приводят последствия экстремизма, к чему нужно стремиться, и как этого избежать.

Что же до профилактики ксенофобии, которой, собственно, и был посвящен урок, то она, видимо, прошла успешно. Потому что старшеклассники ею не страдают. Они и слова-то такого не знают.

- Ксенофобия - это боязнь…

- Я не знаю значения этого слова.

- Сказать по правде, я не знаю.

После проведения пилотных уроков обязательно проведут работу над ошибками. А когда все исправят, то уроки продолжатся. К лету их обещают провести во всех школах Центрального округа Москвы.