Название: загруженное.jpgПросмотров: 1Размер: 7.2 Кб

Греческая полиция арестовала лидера ультраправой партии "Золотая заря" Николаоса Михалолиакоса по обвинению в создании преступной организации. Арестованы также еще четыре депутата парламента от "Золотой зари", лидер партийной организации в пригороде Афин и еще 30 членов партии.

Полицейская операция против "Золотой зари" проходит на фоне всеобщего негодования, вызванного в Греции убийством музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, погибшего от ножевых ранений 18 сентября.
Человек, задержанный по подозрению в совершении этого убийства, заявил полиции, что он является сторонником "Золотой зари". Лидеры партии сразу отвергли какую-либо связь с ним.
После субботних арестов партия "Золотая заря" призвала своих сторонников выйти на акцию протеста к штаб-квартире полиции в Афинах.
В последнее время греческих ультраправых обвинили в осуществлении нескольких нападений на мигрантов и политических противников. В частности, в начале сентября было совершено нападение на активистов Коммунистической партии Греции, в результате которого девять человек попали в больницу.
"Золотая заря" заявляет, что не является неонацистской партией, хотя партийная эмблема напоминает свастику, некоторые лидеры партии публично выражали восхищение Адольфом Гитлером, а члены "Золотой зари" выходят на демонстрации против иммиграции в черных майках и штанах защитного цвета.

Чистка в рядах полиции

Убийство 34-летнего Павлоса Фиссаса вызвало волну протестов в Афинах и по всей Греции.
Был арестован 45-летний Георгос Рупакиас, заявивший о своей поддержке "Золотой зари". Ему предъявили обвинения в предумышленном убийстве и незаконном владении оружием.
После этого полиция провела обыски во многих отделениях "Золотой зари".
После убийства Фиссаса два высокопоставленных офицера полиции подали в отставку "по личным причинам", и еще два были временно отстранены от должности. Еще семь полицейских были временно отстранены от службы из-за предполагаемых связей с ультраправыми.
В ходе рейдов был арестован один полицейский, который, как сообщается, подрабатывал охранником "Золотой зари".
Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что не позволит ультраправым подорвать основы демократии. Члены правительства назвали "Золотую зарю" преступной организацией.

"Швыряют грязью с утра до вечера"

Между тем "Золотая заря" является третьей по популярности партией в Греции – на выборах 2012 года она набрала почти 7% голосов.
Николаос Михалолиакос обвинил греческие власти в "охоте на ведьм". "Все говорят о нас, не спрашивая нашего мнения. В нас швыряют грязью с утра до вечера, и эти великие демократы не дают нам никакой возможности ответить", - заявил лидер ультраправых.
В пятницу "Золотая заря" пригрозила, что отзовет 18 своих депутатов из парламента Греции. В таком случае должны будут состояться довыборы, чего правительственная коалиция, объединяющая всего 155 депутатов в 300-местном парламенте, хотела бы избежать.