Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о регулировании работы системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Ею оснастят автотранспорт в России, сообщает РИА «Новости».

Закон вступит в силу 1 января следующего года. Еще через год система станет обязательной к установке на автомобилях стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Отмечается, что оснащение пассажирского и грузового транспорта аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется 1 января 2017 года. Работа системы не повлечет взимания платы с автовладельцев.

Устройство будет срабатывать лишь при аварии, оператор экстренных служб будет связываться с водителем для подтверждения вызова. Если ответа от автомобилиста не будет, то экстренные службы отправятся на место ДТП без подтверждения от водителя.

Первый замглавы комитета по наукоемким технологиям Владимир Кононов пояснил, что один аппарат будет стоить почти 3 тыс. руб., его установка обойдется в 1,5 тыс. руб.

Он также добавил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит на 30–40% сократить время прибытия экстренных служб на место дорожного инцидента, благодаря чему за один год будет спасено около 4 тыс. жизней. В 2012 году жертвами ДТП стали свыше 27 тыс. человек.