Сообщаем официальную информацию СУ СКП РФ по Кировской области:

"В первом полугодии 2010 года в следственное управление Следственного комитета по Кировской области поступило 10 сообщений о преступлениях экстремистской и террористической направленности, из них по шести возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба СУ СКП.

В частности, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Кирова, обвиняемых в организации экстремистского сообщества и возбуждении ненависти и вражды к действующей власти.

Денис Тюкин и Иван Михеев, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти и вражды к действую¬щей власти), а   Александр Тюфяков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) и  п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти и вражды к действующей власти). 

В ходе следствия установлено, что в 2007 году Тюкин и Михеев, придерживаясь национал-социалистических взглядов и негативно относясь к существующей в стране власти, являясь сторонниками незарегистрированной общероссийской общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», создали Кировское отделение «Движение против нелегальной иммиграции» (далее ДПНИ), представляющее собой экстремистское сообщество.  По версии следствия, созданное сообщество действовало целенаправленно с целью возбуждения ненависти и вражды к действующей власти и отдельным социальным группам, унижения их достоинства. К деятельности сообщества привлекались лица, считающие себя сторонниками неформального общественного движения «скинхеды». При этом они не ставились  в известность об истинных целях и задачах созданного сообщества.

В период с 2007 по 2009 год обвиняемыми в городе Кирове было проведено несколько пикетов, в ходе которых среди граждан распространялись агитационные листовки, в тексте которых содержались высказывания и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства социально-профессиональной группы «высшая государственная власть». 

В ходе расследования уголовного дела проведен достаточно большой объем следственных действий, экспертных исследований и оперативно-розыскных мероприятий, позволивших не только пресечь деятельность сообщества, но и собрать достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту публичных высказываний, оправдывающих терроризм ( речь идеть о словах "нет ничего удивительного, что люди берутся за оружие"- от ред. ДПНИ.орг).

1 мая 2010 года перед Вятской государственной сельскохозяйственной академией  сторонниками "Движение против нелегальной миграции" был проведен митинг, в ходе которого от одного из выступающих прозвучали высказывания о признании  идеологии и практики терроризма правильной.  По данному факту следственным отделом по Ленинскому району гор. Кирова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма). 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные  мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается".