В Германии Фондом Фридриха Эберта был проведен опрос, призванный выявить глубину крайне-правых и националистических настроений в немецком обществе. В исследовании поучаствовали 2400 немецких граждан в возрасте от 14 до 90 лет. 13 октября были опубликованы его результаты, повергшие в шок не только немецкую, но и мировую общественность.

Десять процентов опрошенных заявили, что ради блага Германии к власти должен прийти фюрер, способный управлять страной «твердой рукой». Сторонники возвращения фюрера отметили, что диктатура – лучший вариант государственного устройства для Германии. Четверть респондентов заметили, что Германии нужна «сильная партия», которая отстаивала бы интересы немецкого общества.

Еще больше опрошенных немцев критично отозвались о трудовых мигрантах, приезжающих в Германию в поисках лучшей жизни. 31,7 процента респондентов отметили, что в условиях ограниченного рынка труда «иностранцев надо высылать домой». 35,6 процента участников опроса выразили опасение, что Германия в перспективе рискует оказаться переполненной иммигрантами.

Отдельной критике респондентов опроса FES подверглись представители мусульманской общины Германии. По мнению большинства (58 процентов), религиозную свободу последователей ислама в Германии необходимо ограничить. При этом в регионах бывшей ГДР процент опрошенных, придерживающихся этой точки зрения, оказался еще выше – 75,7.

Следует отметить, что в последнее время Германия начинает лидировать в ЕС в плане радикально-националистических настроений. И это несмотря на то, что в отличие от других европейских стран, население ФРГ подвергалось серьезной обработке в рамках «денацификации», причем некоторые элементы этой программы действуют и по сей день.

Но при этом настроения, которые интерпретируются как ксенофобские, господствуют не только в среде молодежи, или, скажем безработных, но и разделяются некоторыми представителями немецкой политической элиты. Так, в последние месяцы в Германии разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с заявлениями тех или иных политиков и государственных деятелей в адрес национальных и религиозных меньшинств, а именно иммигрантов из мусульманских стран. В частности, 11 октября ожесточенные дискуссии спровоцировал премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, заявивший о необходимости остановить иммиграцию в ФРГ выходцев из Турции и стран Ближнего Востока. До него схожую позицию выразил член Социал-демократической партии Германии и бывший член правления Бундесбанка Тило Саррацин, опубликовавший книгу на соответствующую тему «Германия – самоликвидация ».

Между тем, по мнению ряда специалистов, причиной сложившейся в стране ситуации в значительной степени и является та самая «денацификация», которая включала в себя не только пропагандистские, но и юридические моменты. Так, страна была практически лишена возможности управлять миграционными процессами, в результате чего немцы имеют сегодня то, что имеют. При этом немцам постоянно внушается комплекс вины, комплекс неполноценности. Но жить с постоянным чувством вины перед всевозможными меньшинствами довольно сложно, и у немцев началось полное отторжение того, что им пытаются навязать. Этому очень помогает и поведение мигрантов, которые зачастую ведут себя в Германии, как оккупанты.

Все это представляет для России немалый интерес, причем отнюдь не только академический, если принять во внимание что новый руководитель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов «Эхо Москвы» заявил, что главным направлением вверенного ему Совета будет «десталинизация» общества. По его словам, такую задачу поставил президент Медведев, и Федотов продолжит работать над этим.
Федотов, который в 90-х был министром печати, не сказал, что такое «сталинизация», но при этом провел прямую параллель предстоящих мероприятий с германской «денацификацией».

Почему не «декоммунизация», что было бы на первый взгляд логичнее? А потому, что с точки зрения либералов в деятельности коммунистов эпохи Ленина-Троцкого, а затем и Хрущева было много положительного. Например, разрушение «Тюрьмы народов» и уничтожение «черносотенцев» в лице духовенства, русской интеллигенции, казачества, купечества, борьба с «воинствующим клирикализмом» и мн. др.

Именно большевики первыми в Европе легализовали педерастию и разрешили аборты, учредили общество «Долой стыд!», пропагандирующее «свободную любовь». Так что нельзя отметать все из свершений того периода. И только Сталин и «сталинизм» не заслуживает ни малейшего исторического снисхождения. Ибо он, а никто другой, свернул эти замечательные инициативы, возродил империю в ее исторических границах, сокрушил армии объединенной под гитлеровским знанием Европы, да еще и провозгласил тост за «великий русский народ»! И к этому вдобавок он превратил в лагерную пыль большую часть замечательных реформаторов и экспериментаторов из числа «ленинской гвардии» и свернул гонения на церковь. Конечно, такое простить нельзя!

То, что Федотов, как, впрочем, и большинство членов совета, принадлежит к лагерю либералов, делает его «десталинизацию» вполне предсказуемой. То есть то, чем занимались до этого грантоеды-правозащитники, теперь получит статус государственной политики. Помимо еще большего очернения нашей истории того периода (в духе кинофильма «Сволочи»), следует ожидать обвинений в «рабской натуре» русского и других народов нашей страны, которые должны «каяться за все преступления сталинизма» перед его жертвами – чеченцами, ингушами, поляками, прибалтами, финнами, немками, якобы изнасилованными в массовом порядке Красной Армией, перед гомосексуалистами, власовцами, бендеровцами и т.д.

Не нужно быть провидцем, бы понимать – эффект немецкой «денацификации», о котором говорилось выше, будет достигнут в нашей стране гораздо быстрее. Если же говорить о подлинной «десталинизации», то для успешного ее осуществления достаточно возродить страну, ее военный, научный, технический, сельскохозяйственный потенциал, вернуть ее прежние границы и статус супердержавы, а ее гражданам – самоуважение и доверие к власти («Мы так вам верили, товарищ Сталин, как может быть не верили себе».). И сделать это по возможности без репрессий и Гулага. После этого о Сталине никто и не вспомнит.