1.       Необходимо повышение акцизов на алкогольную продукцию. Цель этого мероприятия проста – увеличение стоимости алкоголя и таким образом снижение его доступности. Заядлых любителей алкоголя это конечно не остановит, но перед  небогатой молодёжью, а такой большинство,  встанет выбор приоритетов – покупка алкоголя или другие более полезные траты. Если сегодня употребление алкоголя является сравнительно дешевым удовольствием, то после повышения цен на алкогольную продукцию в разы регулярная покупка данной продукции в большом количестве для среднестатистического человека станет проблематичной. На первом этапе, возможно, повысить цены на алкогольные напитки в два раза, в дальнейшем стремиться к увеличению их ещё вдвое.

2.       В качестве дополнительной меры по увеличению стоимости алкогольных напитков считаю возможным усиление налоговой нагрузки не только на производителей алкоголя, но и на торговые предприятия. В частности предлагаю обязать каждую продающую алкоголь торговую точку к приобретению лицензии на торговлю алкоголем. Стоимость лицензии зафиксировать в зависимости от площади предприятия, например, магазинам площадью до 100 м2 нужно будет уплатить 250 000 рублей, более 100м2 – 500 000 рублей. Лицензии выдавать сроком на один год.

3.       Ограничение времени продажи алкоголя – тоже весьма неплохая мысль. Например, можно ограничить его 8.00-12.00 часами. А воскресенье лучше всего сделать днём вообще свободным от продажи спиртного.

4.       Также возможны и территориальные ограничения по продажам алкогольных напитков. Такое решение должны принимать местные власти. Например, в порядке эксперимента запретить продажу алкоголя в каком-то отдельно взятом районе Петербурге и после посмотреть изменение статистики по преступности, хулиганству и несчастным случаям в данном районе. Если результаты изменений будут положительны, то быть может данный район будет навсегда объявлен зоной свободной от продажи алкоголя!

5.       В дальней перспективе считаю разумным введение индивидуальных смарт-карт на приобретение алкогольных напитков. В каждом магазине будет находиться считывающий аппарат для проверки подлинности смарт-карты. Продажа алкоголя без карты будет запрещена и наказуема значительным штрафом. При этом владельцу карты будет разрешено приобретение определённого количества напитков, которое можно будет постепенно понижать. Несовершеннолетние, психические больные, лица освобождённые из мест лишения свободы, водители совершившие ДТП в состоянии алкогольного опьянения, лица страдающие сильной алкогольной зависимостью будут лишены возможности получить смарт-карту. Кроме того, получение данных карт можно сделать платным, а семьи, коллективно отказывающиеся от получения карт материально поощрять.

  Личность современного человека формируется в ходе воздействия четырёх важнейших факторов – социальной среды, семьи,  образовательной системы и средств массовой информации. Естественно, базовое значение для развития человека имеет его генетически обусловленный потенциал. Однако внешние факторы не менее важны. Полное решение проблемы будет возможно только тогда, когда внешние факторы будут культивировать в человеке абсолютное неприятие употребления алкоголя.

  На уровне средств массовой информации необходимо не только полное запрещение рекламы алкоголя, но и массированная антиреклама, созданная по всех правилам социальной психологии.

  На уровне образовательной системы необходимо частичное возвращение воспитательных функций школам и другим учебным заведениям, а также усиление контроля над соблюдением учащимися санкционированных обществом норм поведения. Представляется разумным введение должности школьного «участкового», т.е. полицейского профессионала непрерывно отслеживающего ситуацию в образовательном учреждении.

  На уровне семьи необходимы контроль и вмешательство специализированных органов в случаях, когда воздействие родителей на ребёнка является негативным. В этой связи представляется необходимым возрождение системы Лечебно-Трудовых Профилакториев, где по решению суда можно было бы изолировать от общества лиц больных алкоголизмом.

  На уровне воздействия социальной среды, т.е. проще говоря «улицы», необходимо создание молодёжных организаций целью которых будет воспитание твёрдости характера, спортивное развитие и культивация социально приемлемых норм поведения молодёжи. При организациях должна быть создана сеть спортивно-оздоровительных лагерей и культурно-спортивных центров. Каждый участник будет иметь право бесплатно заниматься в любой из существующих при организациях спортивных секций. Только путём создания для молодёжи позитивно настроенной социальной среды можно будет добиться ослабления влияния «улицы».

  С точки зрения науки, эпидемии наркомании и алкоголизма  связаны с неспособностью людей выдерживать налагаемые на них обществом психические нагрузки. Увеличение психических нагрузок, а также слабая сопротивляемость человеческой психики обуславливают массовое стремление людей к употреблению напитков и веществ, способствующих снижению возросшего сверх меры психо-эмоционального напряжения. Поэтому  для решения проблемы злоупотребления алкоголя, прежде всего, необходимо устранение предпосылок данную проблему порождающих. Низкий уровень психофизиологического комфорта жизни, высокая безработица, маленькие зарплаты, некачественное медицинское обслуживание, дегуманизация общественных отношений – всё эти явления в той или иной степени есть причина массового злоупотребления алкоголем в нашей стране. Для искоренения этой угрожающей национальной безопасности и самому будущему русского народа пандемии мы должны полностью поменять направление и характер развития общества и государства. В противном случае катастрофичные последствия массового алкоголизма среди русских станут необратимы.

   Дмитрий Бобров