На фото пригород Триполи 21.08.2011
Мятежники стремительно продвигаются вперед. Полиции и армии пока не видно. Во многих районах столицы Ливии на ключевых постах цветные флаги.

Сильная стрельба слышна близ отеля в Триполи, где живут журналисты иностранных СМИ, передает корреспондент Reuters.
По его словам, в городе слышны очереди из автоматического оружия.
Также, как рассказал Reuters один из активистов, около 200 повстанцев прибыли морем из Мисураты и высадились в Триполи, где ведут бои с силами Муамара Каддафи.
Ранее стало известно о том, что повстанцы, которые уже вплотную подошли к Триполи, захватили военную базу под ливийской столицей, которая была опорным пунктом ливийских военных. Reuters

http://www.gazeta.ru/

22.08.2011 00:55
Повстанцы: охрана Каддафи сдалась, его сын Саиф аль-Ислам пленен

22.08.2011 01:34
Al Jazeera: еще один сын Каддафи сдался повстанцам

22.08.2011 01:46
Представитель Каддафи заявил о гибели 1300 человек в боях в Триполи в воскресенье

22.08.2011 01:53
Каддафи дозвонился до гостелевидения Ливии и потребовал от жителей Триполи «спасти город»

22.08.2011 02:41
Повстанцы: Каддафи все еще находится в Триполи

22.08.2011 02:53
Международный уголовный суд сообщил об аресте Каддафи

22.08.2011 03:05
Reuters скорректировало сообщение об аресте Каддафи: арестован не ливийский лидер, а его сын

22.08.2011 04:10
Повстанцы захватили здание государственного телевидения Ливии

22.08.11 10:20
У Каддафи остался один квартал

22.08.11 13:55
Судьба Муамара Каддафи остается неясной. По одним данным, ливийский вождь все еще контролирует 5% Триполи и может находиться в своем бункере в столице Ливии, по другим, пытается бежать из страны через Алжир

22.08.11 13:55
Судьба Муамара Каддафи остается неясной. По одним данным, ливийский вождь все еще контролирует 5% Триполи и может находиться в своем бункере в столице Ливии, по другим, пытается бежать из страны через Алжир


















Личная гвардия ливийского руководителя Муамара Каддафи сложила оружие и сдалась повстанцам. Об этом передают ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы. Поступает также информация, что произошли перебои в трансляции государственного ливийского телевидения.

Отряды ливийских повстанцев накануне вошли в Триполи и на данный момент практически не встречают сопротивления сил Каддафи, сообщает Reuters. По данным Sky News, жители столицы выходят на улицы и приветствуют их. Несколькими часами ранее Муамар Каддафи выступил с аудиообращением к ливийскому народу, заявив, что останется в Триполи «до конца» и призвал своих сторонников освободить столицу от наступающих повстанцев. Каддафи также заявил, что «Триполи будет гореть» и обещал дать оружие тем, кто готов сражаться с повстанцами.

Добавлю, что днем в воскресенье повстанцы захватили военную базу под Триполи, которая была опорным пунктом ливийских военных. Корреспондент CNN видел у повстанцев грузовики, полные амуниции с базы Каддафи.

Международный уголовный суд: Каддафи арестован

Международный уголовный суд заявил, что глава Ливии Муаммар Каддафи арестован.

90% Триполи под контролем повстанцев – посол Ливии в ООН

Посол Ливии в ООН Ибрагим Даббаши, который одним из первых поддержал ливийских мятежников, заявил, что сейчас 90% столицы страны, Триполи находится под контролем восставших, и что глава страны Муаммар Каддафи будет схвачен в ближайшие часы.

Об этом передает Би-би-си.

Тем временем по государственному телевидению Ливии передали призыв Каддафи ко всем ливийцам встать на защиту столицы от мятежников.

Продолжает поступать международная реакция на штурм Триполи восставшими. НАТО распространило заявление, что продлит свой мандат на боевые действия в Ливии, если будет необходимо «защищать гражданских лиц» в этой стране. В Североатлантическом альянсе рассматривают ситуацию в ливийском государстве как «очень неспокойную». «Чем скорее Каддафи осознает, что войну против своего народа выиграть нельзя – тем лучше», – говорится в заявлении блока.

В плен повстанцам сдался сын Каддафи Мохаммед

Сын лидера Ливии Муамара Каддафи Мохаммед сдался вступившим в столицу страны Триполи повстанцам, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на созданный повстанцами Национальный переходный совет.

Ливийские повстанцы достигли центра Триполи

Корреспондент телеканала Аль-Джазира передает, что ливийские повстанцы достигли Зеленой площади в центре Триполи.

Ранее сообщалось, что силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, оставляют улицы Триполи и стягиваются к району Баб-аль-Азизия, в котором располагаются государственные учреждения, а также резиденции руководителей страны, сообщил катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира.

По его данным, большинство районов ливийской столицы уже перешли под контроль повстанцев, которые начали действовать минувшей ночью в ливийской столице. Основные силы повстанцев из восточной части страны только начинают проникать в Триполи.

Телеканал показал кадры, на которых видно, как неорганизованные формирования мятежников с криками и выстрелами в воздух заходят в предместья ливийской столицы.

Сообщается, что повстанцы уже освободили тысячи заключенных из ливийской тюрьмы Аль-Джудейда.

Повстанцев, атакующих Триполи, поддерживает авиация НАТО, которая наносит удары по позициям верных Каддафи сил.

Повстанцы захватили сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам задержан ливийскими повстанцами в Триполи, заявил глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

«Наши заслуживающие доверия источники подтвердили эту информацию», – сказал Абдель Джалиль в интервью каналу Аль-Джазира.

По его словам, местонахождение сына Каддафи не разглашается из-за опасений за его жизнь. Примечательно, что Сейф аль-Ислам считался наиболее вероятным приемником ливийского лидера.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на телеканалы Аль-Джазира и Аль-Арабия сообщило о капитуляции в столице Ливии Триполи президентской гвардии Каддафи.

По данным британского телеканала Sky TV, толпы ливийцев приветствовали вступившие в столицу с запада отряды повстанцев, а признаков сопротивления сил Каддафи нет.

На протяжении последних суток из Триполи поступают сообщения о переходе новых районов под контроль противников Каддафи.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. Число жертв боев в Триполи между силами Каддафи и повстанцами, по данным властей, за прошедшую ночь составило 376 человек с двух сторон, более тысячи человек получили ранения.

Каддафи готов немедленно начать переговоры с повстанцами

Лидер Ливии Муамар Каддафи готов вступить в прямые переговоры с главой Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдель Джалилем, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Каддафи.

Правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев.

Напомним, ранее сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам задержан ливийскими повстанцами в Триполи, заявил глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

«Наши заслуживающие доверия источники подтвердили эту информацию», – сказал Абдель Джалиль в интервью каналу Аль-Джазира.

По его словам, местонахождение сына Каддафи не разглашается из-за опасений за его жизнь. Примечательно, что Сейф аль-Ислам считался наиболее вероятным приемником ливийского лидера.

Ливийские повстанцы назвали условие прекращения атаки на Триполи

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что повстанцы прекратят наступление, если лидер страны Муамар Каддафи объявит о своей отставке, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на телеканал Аль-Арабия.

Джалиль добавил, что силы повстанцев готовы предоставить Каддафи и его сыновьям безопасный коридор, чтобы покинуть страну.

Ранее официальный представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим заявил, что Каддафи готов вступить в прямые переговоры с Джалилем. Правительство Каддафи готово к немедленному началу переговоров и призвало к прекращению атак повстанцев, отметил Ибрагим.

Повстанцы вели наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В настоящее время, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, силы повстанцев находятся на расстоянии примерно трех километров от центра Триполи.

Ибрагим сообщил о гибели в результате боев за Триполи за последние 12 часов более 1,3 тысячи человек.

«Наши больницы и Красный Крест не справляются с поступающими ранеными», – сказал Ибрагим в ходе пресс-конференции в Триполи, которую транслируют арабские телеканалы.

По его словам, большая часть людей погибли от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи.