Согласно документам, выложенным на днях на WikiLeaks, власти Италии платили взятки афганским талибам за то, чтобы те не нападали на итальянских солдат в Афганистане и на Аппенинском полуострове. Правительство США уже обратилось к Сильвио Берлускони за разъяснениями, сообщает News24.com.

Союзные войска НАТО еще в 2008 году начали подозревать, что итальянские власти платят моджахедам за ненападение. Военные из других стран неоднократно отмечали, что итальянских солдат в Афганистане гибнет гораздо меньше, чем представителей других стран НАТО на Среднем Востоке. Так, за первые четыре года ведения боев в Афганистане, Италия потеряла всего 6 солдат, в то время как другие страны - чуть ли не в десять раз больше. Паранойя по поводу сотрудничества итальянских властей с талибами достигла таких масштабов, что в июне 2008 года Джордж Буш лично обратился к итальянскому премьеру Сильвио Берлускони с просьбой прекратить платить исламистам.

Тогда Берлускони заявил, что ничего не знает о "взятках", которые моджахеды якобы получали от итальянского правительства, но пообещал разобраться. Собственно, сейчас, когда WikiLeaks опубликовал документы, подтверждающие факт сотрудничества Италии с исламистами, итальянский премьер говорит то же самое. Он по-прежнему отрицает всяческую причастность руководства страны к этим "необоснованным слухам".

Впрочем, большинство экспертов утверждают, что если итальянцы и сотрудничали с боевиками несколько лет назад, то этот альянс прекратился летом 2009, когда итальянский батальон "Молния" провел масштабную атаку на афганских талибов. После этого случая потери Италии в Афганистане начали стремительно расти. За последние два года страна потеряла на Среднем Западе 24 солдата, не считая сотен раненых.

"После этого представители стран НАТО успокоились - итальянские солдаты стали гибнуть пачками, и это, наконец, всех устроило", - ехидно отмечают журналисты News24.com.