В парке «Махачкала» в турецком городе Ялове установлен памятник имаму Шамилю. Инициатива увековечить образ легендарного горца принадлежит выходцам из Дагестана, проживающим ныне в Турции. На церемонию открытия прибыла представительная делегация из Дагестана.

Этого события здесь ждали 20 лет. Открытие памятника имаму Шамилю совпал с Фестивалем кавказского танца, который традиционно проходит в Ялова в июле. Уже в восьмой раз сюда съезжаются ансамбли со всего Кавказа, а с 2010 года примкнули и балканские страны. Очень кстати, здесь оказался детский хореографический ансамбль «Ватан». Ближе к полудню в парк «Махачкала» города прибыла делегация из Дагестана во главе с заместителем главы города Махачкалы Багандом Магомедовым. Затем подошли представители мэрии города Яловы, во главе с председателем правления Якубом Кочалом и губернатором области.

Официальная часть по турецкой традиции началась с гимна.

Идея установления памятника принадлежит председателю фонда Шамиля в Турции Гёкхану Ментешу, уроженцу селения Карата. Фонд поддерживает здесь дагестанскую культуру и традиции. Представителям фонда и была оказана честь открытия церемонии.

Парк «Махачкала» расположен в самом центре Яловы, рядом с мэрией. Так было решено еще в конце прошлого столетия, когда города Ялова и Махачкала стали побратимами. С тех пор как мэр Яловы и столицы Дагестана Саид Амиров заключили договор о сотрудничестве отношения двух городов перешли на качественно новый уровень.

Специально для церемонии открытия памятника администрация Махачкалы отчеканила в Санкт-Петербурге значки с профилем имама Шамиля для представителей Яловы и золотую медаль для мэра турецкого города. В заключение – фотография на память. Представители Яловы спешат проститься с гостями. Администрацию ждут проблемы горожан. А для диаспоры и гостей все только начинается.

Жители Яловы наблюдают за происходящим с любопытством. Их не удивляет незнакомая речь и культура, не возникают вопросы толерантности и ксенофобии. Дагестанские турки или турецкие дагестанцы здесь в пятом поколении. Их более трети населения города. Они придерживаются исконно горской культуры и традиций. В совершенстве владеют аварским языком. Ахмад Оссюмар выходец с Гергебиля, сейчас занимает пост заместителя мэра Ялова. Хоть и не владеет родным языком, но душой горец. Не терять свои корни – главный принцип нашей диаспоры в Турции. Каждый дагестанец знает, кем были его предки, из какого он района и села. И будет хранить свой язык, историю и традиции.