Триумф баскских националистов. Созданная в преддверии всеобщих выборов четырьмя небольшими партиями коалиция “Амаиур”, завоевала 7 мест в парламенте, и получила возможность сформировать парламентскую фракцию. На всеобщих выборах “Амаиур” заняла 5-е место. Впервые за 15 лет баскские националисты вернулись в Конгресс Депутатов.

“Мы снова здесь,- заявил лидер “Амаиур” Сабино Куадра.- Так решили граждане Монтеагудо, Наварры, Алавы, Бискайи, Гипускоа, чтобы защитить наши права и нашу культуру”.

В 2002 году испанский парламент проголосовал за то, чтобы органы юстиции запретили партию “Батасуна”, объединявшую сепаратистов и считавшуюся политическим крылом ЭТА. Объявленная вне закона в 2003 году “Батасуна” бойкотировала испанские органы власти.

Но в мае, после муниципальных выборов, ситуация изменилась. Воспользовавшись перемирием, объявленным крайне ослабленной ЭТА, левые баскские националисты, создав новое политическое объединение “Бильду”, стали второй по значимости политической силой в Стране Басков. После этого они усилили давление на ЭТА, чтобы заставить ее окончательно отказаться от вооруженной борьбы. Что и произошло 20 октября.

Отказ организации баскских сепаратистов от дальнейшего насилия стал историческим событием, за которым 10 ноября последовало заявление ЭТА о начале разоружения.

Впервые после восстановления демократии в Испании парламентские выборы проходили без террористической угрозы со стороны ЭТА. Что и повлияло на успех “Амаиур”, утверждает избиратель из Бильбао:

“Я считаю, что “Амаиур” выиграла потому что выступала за установление мира. Только поэтому она смогла завоевать столько голосов. Я бы предпочел, чтобы это была БНП, но что случилось, то случилось”.

БНП – Баскская националистическая партия, долгое время формировавшая правительство Страны Басков, набрала больше голосов чем “Амаиур”, но из-за особенностей испанского закона о выборах получила на 2 депутатских мандата меньше, чем новая коалиция, более умеренных чем БНП партий.

Интервью Джона Иньярриту, члена коалиции “Амаиур”

Беатрис Беирас, “Евроньюс”: У нас на связи из Сан-Себастьяна, расположенного в Стране Басков, Джон Иньярриту, член коалиции “Амаиур”, избранный в парламент от провинции Бискайа.

Господин Иньярриту, что означают результаты выборов, прошедших в Испании?

Джон Иньярриту: Результат совершенно разный на национальном уровне, где подавляющее преимущество получила Народная партия, и здесь, в Стране Басков, где общество отдало большинство голосов силам, выступающим за ее суверенитет. С точки зрения коалиции “Амаиур”, общество выразило поддержку союзу сил, выступающих за суверенитет, которые добились исторического результата. Для “Амаиур” им стали семь депутатских мест.

“Евроньюс”: Ваша коалиция “Амаиур” добилась исторического результата, вы даже можете сформировать парламентскую группу. Какой мандат вы получили от избирателей, отправляясь в Мадрид.

Джон Иньярриту: С самого начала мы понимали, что нашим приоритетом было не просто пройти в парламент в Мадриде, наша забота – Страна Басков, и мы отправляемся в Мадрид, чтобы отстаивать права баскского народа, баскских трудящихся. Мы останемся в парламенте, только если у нас будут возможности выдвигать требования в пользу Страны Басков. Мы не намерены активно участвовать в управлении государством, во властных органах в Мадриде.

“Евроньюс”: А конкретнее, потребуете ли вы проведения референдума о самоопределении?

Джон Иньярриту: Да, мы будем работать в трех направлениях. Первое связано с суверенитетом, мы будем требовать права для Страны Басков самостоятельно определять свое будущее. Второе направление связано с конфликтом, который переживала страна на протяжении десятилетий, и даже веков. Мы требуем от правительства, чтобы конфликт был разрешен демократическим путем. Третье направление связано с требованием новой социально-экономической модели. Мы хотим развивать такую модель самостоятельно, но поскольку Страна Басков, остается испанской, мы будем просить левые силы, принять меры по борьбе с нео-либеральной политикой.

“Евроньюс”: Какое влияние оказал окончательный отказ ЭТА от вооруженной борьбы на результаты “Амаиур”?

Джон Иньярриту: Трудно сказать. Мы считаем, что результат – это отражение объединения националистических сил, и того, что у них есть план по мирному разрешению конфликта и нормализации положения в Стране Басков. Это соглашение подписанное в Гернике политическими движениями, которые входят в коалицию “Амаиур”.

“Евроньюс: То есть вы утверждаете, что объявление об окончании насилия со стороны ЭТА вам ничем не помогло?

Джон Иньярриту: Не думаю. Это свершившийся факт, но не думаю, что это повлияло на результат.

“Евроньюс”: А в отношении экономического кризиса и плана экономии, какую конкретную позицию вы занимаете?

Джон Иньярриту: Мы думаем, что меры по урезанию социального бюджета, принятые предыдущим испанским правительством совсем не помогли справиться с кризисом. Напротив долги и дефицит никуда не делись, а бедность и безработица в Испании выросли. Поэтому мы считаем, что меры должны определяться левыми силами.