Около 300 представителей крымскотатарской оппозиции вышли на акцию протеста с требованием созвать внеочередной Курултай (собрание) для избрания нового меджлиса и его руководителей. Нынешних лидеров, председателя Мустафу Джемилева и его зама Рефата Чубарова, участники акции предложили лишить депутатских мандатов и отстранить от проведения переговоров от имени народа.

«К нам присоединились ветераны Национального движения, объявившие импичмент лидерам меджлиса. За 20 лет после возвращения нашего народа ничего - по земельным, образовательным, медицинским и прочим вопросам - не сделано, - уверен член правления общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи. - Мы не собираемся их насильно смещать. Но сколько можно кормить обещаниями? С властью у нас диалог, а с Джемилевым бесполезно говорить - он использует тяжелое положение крымских татар в собственных интересах».

Протестующие сожгли чучело Мустафы Джемилева и несколько раз ввязывались в потасовки с пришедшими на акцию сторонниками действующих лидеров меджлиса: оппоненты таскали друг друга за куртки и бороды, били по лицам, сбивали шапки.

Подоспевшие усиленные наряды милиции и бойцы «Беркута» в полном обмундировании утихомирили горячие головы. Чуть позже меджлисовцы организовали свой, альтернативный митинг, на котором осудили действия соотечественников.

КОМУ НУЖЕН РАЗДОР У КРЫМСКИХ ТАТАР

По словам первого зампреда меджлиса Рефата Чубарова, оппозиционеры ставят перед собой цель расколоть крымскотатарскую общественность: «Но их действия не будут иметь последствий: всегда были полтора десятка человек, подло и цинично противопоставляющие себя народу. Отныне они нерукопожатные: их не пригласят ни на один праздник и не посадят с собою за стол».

«Если говорить о том, кому это выгодно, то в определенной степени - новому руководству Совмина АРК, - говорит политолог Андрей Никифоров. - Поставив меджлис в менее удобное положение, с ним проще вести переговоры».

А вот политолог Сергей Киселев считает, что противостояние оппозиции и меджлиса - внутренний вопрос, и однозначно говорить о внешних источниках управления конфликтом - несерьезно: «Сам Джемилев, основываясь на социсследованиях, говорит, что внутри национального движения есть оппозиция. Поэтому не надо перекладывать с больной головы на здоровую».