5 января в Москве прошло очередное собрание Инициативной группы протестных действий.

Основные вопросы: подготовка нового протестного мероприятия 4 февраля, организация постоянно действующего единого координационного центра политических движений и социальных групп (название "Комитет Национального спасения" пока утверждено не было), вопросы по формированию и деятельности рабочих групп.

Принятые решения есть в блоге Ильи Пономарева, бывшего одним двоих соведущих собрания (вторым соведущим был представитель движения "Белая лента"). Полная видеозапись собрания должна быть здесь rusotv.org.

Вот на что хотелось бы обратить внимание, рассматривая это собрание и его решения с точки зрения русских националистов:

Во-первых, осталось впечатление, что принятие основных решений отложено до того времени, как с курортов приедут руководители либеральных организаций, а также "либеральной интеллигенции" - ни Немцова, ни Каспарова, ни остальных из них не было на собрании 5 января - отдыхали. Не было также Алексея Навального.

Во-вторых, представителей русских националистов удалось ввести в состав рабочих групп - сделано это было, конечно, по предложению самих русских националистов, присутствовавших на собрании - не было бы нас там, никто бы и не подумал нам что-то такое предлагать. В результате Константин Крылов вошел в состав редакционной группы, Александр Белов - в состав группы по обеспечению электронной демократии и Интернет-голосованиям. Наталия Холмогорова уже была в составе группы по координации работы с регионами и группы по составлению черного списка судей.

А в состав переговорной группы не удалось ввести никого от русских националистов. Между тем именно эта группа будет вести переговоры со всеми политическими силами от имени Инициативной группы. Представителями националистов, присутствовавшими на собрании, были выдвинуты несколько кандидатур в эту группу, согласились рассмотреть только кандидатуру Тора, но при голосовании он не прошел. Переговорная группа была сформирована в составе Бакирова ("Белая лента"), Навального, Пономарева И., Пономарева Л. и Удальцова. Националисты в данной группе не представлены. Но, интересно, что по мнению некоторых либералов и левых, националисты именно представлены Алексеем Навальным. Со стороны левых и либералов перед голосованием даже были предложения предоставить националистам альтернативу - или в переговорную группу входит кто-то от националистов, или Навальный. В результате голосовали поименно и за все представленные кандидатуры (без каких-либо альтернатив), прошли все, кроме Тора. Таким образом, русские националисты, поддерживаемые более чем 80% населения страны, оказались выброшены из переговоров, которые будет вести Инициативная группа. Или Алексей Навальный действительно представляет теперь русских националистов в данной группе.

Также на собрании представителями либералов усиленно проталкивалась некая ЛАКИ - Лига активных избирателей, созданная Парфеновым и Акуниным. Какую миссию хочет взять на себя данная организация, пока осталось неясным.

В выступлениях представителям русских националистов пришлось сказать о толерантности и о необходимости сотрудничать с представителями всех политических организаций, которые работают в Инициативной группе. Сказано это было, поскольку вокруг националистов периодически складывается довольно неприветливая атмосфера на данных собраниях, что отражается и в принимаемых решениях, поэтому вполне логично призвать к толерантности либералов, которые нетолерантностью любят попрекать всех вокруг.

Всё описанное, кстати, говорит о том, как важно соратникам и сторонникам русских организаций приходить на данные собрания - там всё решается голосованием присутствующих. У кого перевес голосов, тот и продавит своё решение.

Следующее собрание назначено на 17 января. Основные решения явно будут приниматься на этом собрании.

Ниже видеозаписи выступления представителей русских националистов

Иван Миронов

Владимир Тор Константин Крылов Владимир Ермолаев