Жан-Мари Ле Пен, бывший глава французской ультраправой партии "Национальный фронт", в начале 2011 года "уступивший" свой пост дочери, заявил, что если Марин Ле Пен и поддалась влиянию еврейской общины, то он не изменил своих взглядов.

Французский националист отметил, что, возможно, Марин Ле Пен, претендующая на пост президента Франции, имеет право "заигрывать" с еврейским электоратом, однако ее отец не обязан комментировать это.

Кроме того, Ле Пен подчеркнул, что не видит ничего полезного в поддержке, которую оказывают "сомнительные элементы" и не считает нужным демонстрировать собственную политкорректность, которой он, как напоминает издание Le Matin, никогда не отличался.

В январе Жан-Мари Ле Пен, 5 раз участвовавший в президентских выборах Франции, предпримет 7 поездок для участия в "патриотических банкетах" в поддержку Марин.

Напомним, что партия французских националистов активно борется за создание нового имиджа "Национального фронта", который заставит забыть антисемитские выпады Жана-Мари Ле Пена. Эксперты отмечают, что его дочь, претендующая на пост президента Франции, делает все, чтобы в кратчайшие сроки завоевать репутацию "умеренного политика".

В декабре "второй номер" партии, Луи Альо, посетил Израиль, а в ноябре СМИ сообщили о встрече Марин Ле Пен и представителя Израиля в ООН Рона Просора. Комментируя эту встречу, израильская миссия при ООН заявила, что Просор явился на встречу с Марин Ле Пен по ошибке, однако сама Ле Пен утверждала, что беседа была "теплой" и "израильский дипломат знал, с кем он говорит".