Изображение Кадырова закрывает каждую дырку в Чеченской республике.


Сомневаюсь, что в Грозном можно найти место, где на тебя львиным взором не смотрит Рамзан. Или всепрощающе не глядит его отец - Ахмат. Иногда в одиночку. Иногда с другими академиками РАЕН гигантами мысли.


Если вдруг изображения не нашлось, то наверняка где-то рядом текстовое упоминание подвигов Рамзана. В лучший традициях КПСС.


Ничего не замечаете на фото ниже?


Чуть приближу левый верхний угол.


Вот так вот. Спасибо не генералу Алексею Ермолову, основавшему крепость Грозную в 1818 году. Не тебе, мой дорогой налогоплательщик. Даже не Владимиру Путину. За Грозный благодарят только Рамзана.
Сосите.
tumblr_mnb1580hU31ro4wexo1_500

Я не смотрел чеченское тв, но практически уверен, что кадырочность какого-нибудь "Грозный today" или "Вайнах 24" зашкаливает за 146%. Будь у нас более развиты голографические технологии, Рамзан несомненно стоял бы на каждом углу, грозя пальцем и мягко рыкая:
- "Атата, у тебя платок съехал!"
или
- "А я знаю - ты вчера бухал".

Кстати, насчёт алкоголя: в магазинах и ресторанах встретить ничего градусом выше кваса не получится. Как и во всей России, бухло здесь официально не запрещено, но никаких пятниц-развратниц не бывает. А за появление на улице в пьяном виде могут и какашками камнями закидать.
В приватных разговорах местные жители признавались, что не бухают только самые упоротые исламисты, а остальные делают это втихаря дома, либо ездят в соседние республики - там с этим проще. Вот, к примеру, фото из соседней Ингушетии, во всех магазинах которой можно купить алкоголь.


Но вернёмся к объектам поклонения чеченцев.
На втором месте (после разной степени Кадыровых) идут машины. Причём не какие-то там абстрактные машины, а вполне конкретная модель - Лада Приора. Все автомобили тут делятся на два типа:

  1. Приора;
  2. Всё остальное.

Поясню: даже если у тебя есть мерседес - это лишь означает, что приоры-то у тебя всё равно нет.


Ну правда, какое-то бешенное количество приор. ТЫСЯЧИ ИХ!


И даже если ты несчастный обладатель авто другой марки, чиниться тебе всё-равно придётся в "Приоре".


В общем, старый слоган "Путин кормит Кавказ" можно считать неактуальным. Предлагаю новый:
Кавказ кормит Автоваз!
ключи от приора



Вот так вот, не спеша размышляя об этих загадочных изломах русла денежной реки (нефть ---> Путин ---> Кавказ ---> Автоваз ---> аннигиляция), я добрёл до Грозного-Сити.


Комплекс позиционируется как бизнес-центр (по аналогии с московским Сити). Очевидно, что бизнеса крупнее оптовой торговли овцами в Чечне нет и быть не может. А для обслуживания экспорта единственно ценного чеченского продукта - лояльности - вполне достаточно президентского дворца Кадырова (о нём дальше). Потому не удивляет, что большинство башен пустует. Одну занимает гостиница с рестораном. Обшивка главной башни вообще недавно решила сгореть нахуй (по аналогии с московским Сити).


На неё я и решил залезть. Не стану перегружать рассказ подробностями того как я бегал по башне от бородатых охранников с ножами (тем более этого не было). Предлагаю просто полюбоваться Грозным с высоты.

нажав на картинку можно посмотреть мой инстаграм, там всегда самый свежак. Ну и подписаться, да =3

Проспект В.В. Путина.


Общий план.


Ничего интересного.


Целый грузовик вайнахов.


А вот скромный королевский президентский дворец Кадырова, который я упоминал выше. Когда я попытался подойти к скамеечке (на фото справа), внезапно возникшие вооруженные чеченцы посоветовали мне валить по-хорошему. Ну ок.


Под конец поста хочу рассказать о двух особенностях, которые меня удивили.

Первая: отсутсвие в туалетах туалетной бумаги как класса. Вместо неё наличествуют краники с кувшинами под ними. Я верно понимаю, что нужно подтираться руками, а потом водой из кувшина руки мыть? Или может все носят с собой нефтяные баксы и ими подтираются? Я как-то постеснялся на месте этот вопрос уточнить. Очень надеюсь, что знающие люди ответят в комментариях. Заранее благодарен!


Вторая особенность даже не особенность, а традиция. Традиция омывать ноги в специальных омывалках, стоящих в мечетях. Я не представлял раньше, насколько приятно в жару подставить ноги под струю холодной воды. Это чувство сравни оргазму. Искренне призываю zyalt и maxkatz вместе с их "Городскими проектами" забить на велопрокаты и трамваи, а озаботиться появлением в Москве общественных ногомоек у каждой станции метро (для начала в Щукино).


В общем, пополоскав пятки, я отправился в следующий пункт своего путешествия - почти никем не признанную республику Южная Осетия. Ехал я туда с таксистом, который очень хвалил Рамзана - тот подарил ему приору.