"Самое главное, что я вынес за три дня в Донецкой области, поговорив с несколькими десятками людей (представители городских и областных администраций, ДНР, простые люди, которые и за и против ДНР, иностранные и украинские журналисты).

Донецк — это украинский город. И вся Донецкая народная республика — чисто украинская история. Это желание показать такой огромный х*й Киеву. При Яныке Донецк и его элиты доминировали на Украине. Во время майдана их скинули киевские элиты.

Теперь город чувствует себя униженным и пытается референдумом сказать Киеву простую вещь: "Мы вас е)али несколько лет, а вы нас е)ать не будете, отсосите мудаки". Именно такими словами, потому что ядро поддержки ДНР - это очень советские, не очень успешные, не очень образованные и культурные люди. Хотя есть и исключения.

При этом за три дня здесь прекрасно понимаешь, что все, что пишут московские публицисты с обеих сторон - не более, чем странная ментальная проекция их воспаленного воображения непонятно на что. Всем Просвирниным и Ольшанским я бы рекомендовал поднять жопы и поехать поговорить с реальными жителями Донецка и Мариуполя.

Нет никакого "русского мира". Есть пост- и неосоветские люди, для которых Украина ассоциируется со всеми лишениями и неудачами последних 20 лет. Они просто хотят fresh start. В России для них начнется какая-то новая прекрасная жизнь, но какая именно, они не могут сформулировать. Единственное - там зарплаты будут больше и будет лучше. Примерно так же на рубеже 80-90-х люди ожидали свободы, демократии и рынка, не понимая, как именно они будут жить в новых условиях. Закончилось все жестоким разочарованием. Здесь будет то же самое. К тому же у жителей Донецка, даже из ДНР совершенно другой уровень свободы и это тоже будет серьезным источником конфликтов в их новом российском существовании.

На фото - житель Донецка в футболке с обложкой альбома Sex Pistols "Не надо пороть х*йню""(с).