Завершено расследование резонансного дела о гибели 33-летнего жителя подмосковного города Долгопрудный Владимира Шмойлова, умершего в августе прошлого года после драки с кавказцами в Москве. Первоначально возбужденное дело по факту инцидента было закрыто, так как экспертиза установила, что мужчина умер от разрыва аневризмы сосудов головного мозга, а не от последствий побоев.

Однако родственники погибшего менеджера добились не только возобновления расследование, но и привлечения к ответственности участников потасовки. Троим выходцам из Азербайджана предъявлено обвинение в хулиганстве и "умышленном причинении среднего вреда здоровью", сообщили Life News в правоохранительных органах столицы.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде в Москве и ждут суда. Один из них, по данным издания, берет всю вину на себя. Фамилии обвиняемых не называются, так как они несовершеннолетние, пояснили в следствии.

Адвокат семьи погибшего Евгений Черноусов заявил Life News, что защита будет требовать проведения новой экспертизы и переквалификации дела на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

У семьи и кавказцев разные версии инцидента

Родственники Владимира Шмойлова, работавшего в компании по производству и продаже лакокрасочных материалов, провели собственное расследование обстоятельств его смерти. По их сведениям, поздно вечером 23 августа 2011 года на автобусной остановке на Судостроительной улице менеджер поссорился с группой из 10 приезжих. Случайные свидетели сообщили, что мужчина якобы заступился за девушку, к которой приставали южане.

Завязалась драка. Прохожие вызвали полицию и скорую помощь, однако Шмойлов скончался до прибытия медиков. Участников драки задержали по горячим следам. Они не стали отрицать факт драки, но утверждали, что тяжелых травм Шмойлову не наносили.

Южане высказали несколько версий случившегося: по одной из них, Шмойлов якобы был пьян и первым без всякой причины напал на кавказцев с криком: "Надоели хачи! Убирайтесь вон!"; по другой - мужчина якобы сам приставал к девушке, из-за чего и завязалась драка.

Добиться справедливого расследования родственникам погибшего удалось не сразу. После того, как экспертиза установила, что Шмойлов умер из-за проблем со здоровьем, не связанных с дракой, дело закрыли, а участников драки не стали привлекать к ответственности. Однако родные обратились к главе СКР Александру Бастрыкину и депутатам Госдумы с просьбой о помощи, и дело было возобновлено.