Бывший оперуполномоченный оперативного отдела следственного изолятора №1 Брянского УФСИН Керим Махмудов оштрафован на 800 тысяч рублей. В такую сумму государство оценило его тягу ко взяткам.

На них Махмудов попался семь раз, а вот на превышении должностных полномочий - только пять. Брал он, как доказано следствием, с июля 2010 года по январь 2011. Принимал 4000 до 40 000 рублей. За это вознаграждением Махмудов торговал комфортом, иначе говоря, переводил «братков» из неприглядных камер в своего рода тюремные апартаменты «с улучшенными санитарно-бытовыми условиями». Общая сумма взяток составила 88,5 тысячи рублей. Кроме того, оперуполномоченный передавал арестованным запрещенные к использованию в следственном изоляторе мобильные телефоны.

Следствие отмечает, что распутывание клубка началось после того, как сотрудники отдела собственной безопасности управления ФСИН выявили один эпизод взяточничества. Тогда стало известно о том, что Махмудов незаконно получил 10 тысяч рублей. В результате удалось выявить и доказать еще 11 эпизодов преступленной деятельности.