26 июня прокурором Невского района поддержано государственное обвинение в отношении Зохраба Раджабова, уроженца Республики Узбекистан, незаконно пребывающего на территории Российской Федерации, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку).

Установлено, что 8 ноября 2012 года около 4 часов утра у дома 17 корп. 1 по Шлиссельбургскому проспекту в Санкт-Петербурге Зохраб Раджабов, в ходе ссоры нанес Алексею Засимовскому несколько ударов ножом, отчего тот скончался на месте.

В суде Раджабов высказал версию о необходимой обороне, согласно которой, он, в ходе возникшей драки, защищаясь от Засимовского, пытался нанести ему удар ножом в ногу, но по неосторожности попал в живот.

Только благодаря умело выстроенной позиции государственного обвинения Зохраб Раджабов был признан виновным в убийстве Засимовского.

Суд полностью согласился с доводами государственного обвинителя, приговорив Зохраба Раджабова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, с осужденного в пользу матери погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 500 000 рублей.