Напомним, по данным следствия, в ночь с 1 на 2 сентября 2012 года у ночного клуба «Метелица-C», что в Железнодорожном районе Самары, во время ссоры, переросшей в драку, один из посетителей ночного клуба причинил ножом смертельную рану в область шеи 29-летнему воспитаннику ЦСК ВВС Николаю Федяшеву и ножевое ранение плеча его знакомому. От полученных повреждений хоккеист скончался. Его знакомому была оказана медицинская помощь.

Ленинским межрайонным следственным отделом губернской столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести).
Спустя сутки после происшествия сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать одного из подельников убийцы - 29-летнего Давида Фидарова, сообщал Лайф Ньюс.

Тот рассказал, что перепалка с Николаем Федяшевым началась после того, как спортсмен упрекнул его за приставание к девушке.
- Двое посетителей, сидевших за соседним столиком, начали оскорблять девушку. Погибший заступился за незнакомку, попросив мужчин угомониться, - рассказали агентству в Ленинском ОВД Самары. - Со слов сотрудников заведения, дальше словесной перепалки дело не пошло. Однако утром молодые люди решили подкараулить своих обидчиков и разобраться с ними до конца.
Когда Николай Федяшев и его друг Николай Кошелев вышли из клуба «Метелица-C», Фидаров и его товарищ пошли следом. На соседней улице злоумышленники бросились на хоккеиста с кулаками.
В какой-то момент один из нападавших выхватил нож и несколько раз ударил Федяшева в голову и грудь, а потом ранил его друга. От полученной раны спортсмен скончался. Николай Кошелев с тяжелым ранением был доставлен в реанимацию городской клинической больницы.

В разные годы спортивной карьеры Николай Федяшев выступал за хоккейные клубы «Лада», «Спартак» и «Кристалл». С 2000 по 2003 год Федяшев играл за ЦСК ВВС. В активе спортсмена 52 матча и 5 голов.

Как сегодня сообщает ГУ МВД по Самарской области, после случившегося сотрудники полиции опросили очевидцев преступления, изъяли съемки камер видеонаблюдения, установленных поблизости от места происшествия. Полицейские установили личность подозреваемого в совершении преступления – мужчины без определенного места жительства 1986 г.р. Предполагаемого злоумышленника объявили в федеральный розыск. Оперативники провели весь комплекс розыскных мероприятий: ориентировки на подозреваемого направили во все регионы страны, отрабатывались его родственные связи, знакомые, устанавливались места его возможного пребывания.

В конце мая 2013 года полицейские получили оперативную информацию о том, что разыскиваемый может находиться на территории города Саратова. В соседний регион выехала группа задержания в составе сотрудников управления уголовного розыска областного Главка и У МВД России по г. Самаре. Прибыв в Саратов, офицеры полиции установили, что за день до этого подозреваемый выехал в город Воронеж. Оперативники последовали за ним. В результате комплекса мероприятий, проведенных с местными коллегами, предполагаемый злоумышленник задержан на территории, прилегающей к автовокзалу города Воронежа.

По словам стражей порядка, мужчина серьезно изменил свою внешность – сбрил бороду и усы, коротко подстриг волосы, однако это ему не помогло. После задержания его доставили в Самару, в настоящее время с подозреваемым проводятся оперативно-следственные действия.