Эта история началось не вчера и не год назад. Главная её причина - в позиции республиканских властей, для которых Союз славян Адыгеи, постоянно обращавший внимание на перекосы в национальной политике и законы, вступавшие в противоречие с российскими, был как кость в горле. Если другие национальные организации, решая свои проблемы, как правило, во всем поддерживали власти, славяне задавали вопросы и протестовали. То подписи собирали в адрес Госдумы РФ о необходимости референдума по вопросу о провозглашении Адыгеи суверенным государством, то референдум требовали по Конституции РА, то обращались в Конституционный суд РФ по закону о выборах президента и, вообще «обнаглев», собрали 20 тысяч подписей под письмом к Путину с просьбой посодействовать возвращению Адыгеи в состав Краснодарского края.

С момента назначения глав субъектов федерации непосредственно Президентом РФ они стали практически независимы от мнения местного населения. С этого времени первым федеральным чиновником в субъекте федерации стал его глава, поэтому и федеральные службы, пусть и неофициально, но выстроились под него.

Первой пробой сил «антитеррористов» было дело о «демонстрации нацистской символики» редактором газеты Союза славян «Закубанье» в 2007 году. Дело слепили примитивно просто. Инициировал дело председатель комитета по национальной политике правительства РА Потоков. Что касается национальной политики, то мы так и не узнали, что это такое в его исполнении. Видимо, донос на газету и был той самой политикой. В публикации «В защиту свастики», где цитировалось сообщение информагентства о том, что индусы борются за восстановление значения свастики как священного символа народов всего мира, опошленного фашистами, он усмотрел демонстрацию этой самой символики в изображении христианской плащаницы XIV века и заявил об этом в милицию.

Работники отдела по борьбе с терроризмом МВД РА составили протокол на редактора и передали дело в суд. Республиканские суды (и мировой, и городской, и Верховный) так и «не заметили», что в статье демонстрировалась не нацистская символика, а христианская плащаница XIV века. Но это неважно, главное - смогли доложить об очередной победе над «экстремизмом».

Дальше - больше. С некоторых пор мы стали замечать, что за нами установлена всероссийская слежка. Однажды меня задержали при посадке в самолет в аэропорту Краснодара. Но что-то у них не сложилось. На телефонные звонки милиционера кому-то никто не ответил, и документы мне все-таки вернули. Позже председателя правления нашей организации, депутата Госсовета РА Нину Коновалову «проверяли» в Питере. Из ответа на письменное обращение к руководству МВД по железнодорожному транспорту она узнала, что поставлена «под надзор» по письму министра внутренних дел РА Смирнова.

Возник законный вопрос: а почему Смирнов ведет такую политику, ведь его прислали сюда из Центра блюсти федеральный интерес и закон? На мой взгляд, все дело в том, что прислать-то прислали, но зачем - не объяснили. А чтобы получить очередное звание и дослужить спокойно до пенсии, Адыгея вполне подходит - такой маленький тихий регион с численностью населения меньше иного города. Но звание министра или генерала вполне настоящее, не хуже, чем у министра в той же Москве.

Теперь вот в Адыгее новый министр. И, как уже неоднократно бывало в подобных ситуациях, Союз славян пребывает в надеждах, что стиль руководства МВД изменится и оно станет более открыто для общения с народом.

С тех пор попытки представить Союз славян экстремистской организацией усилиями местных «антитеррористов» предпринимались постоянно. Имело место давление на нашу молодежь с целью либо отпугнуть ребят от организации, либо сделать «стукачами». Поступали сведения и о том, что оперативниками предпринималась попытка сформировать из наших ребят некую радикальную молодежную группу, которая, видимо, должна была доказать наличие «русских фашистов» в Адыгее.

Ситуация в стране менялась, менялись и методы правоохранителей. Если при «раннем Путине» работники МВД или ФСБ приходили к нам и просто интересовались нашей деятельностью, то при «позднем Путине» и Медведеве стали проводить в отношении нас «оперативно-розыскные мероприятия». В результате на пустом месте стали рождаться различные домыслы о нашем экстремизме и предписания с целью пресечь «незаконные» действия.

20 апреля 2008 года на основании информации из УБОП МВД РА о том, что мы придерживаемся экстремистских взглядов и изготавливаем и распространяем предположительно экстремистские материалы, следователь следственного управления при прокуратуре Белореченского района Злой (фамилия такая) распорядился о проведении обысков в помещении Союза славян и на квартирах его активистов. Поводом были листовки, якобы обнаруженные в Белореченске и Майкопе и, по версии следствия, имевшие какое-то отношение к возникновению массовой межэтнической драки 2 января 2009 года в Белореченске. Обыски проводили сотрудники ОБТ РА. Листовок найдено не было, зато изъяли компьютеры, книги, различные диски, газеты и т. п.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Где драка в Белореченске и где Союз славян Адыгеи?

Поясняю. В Белореченске живет бывший активист нашей организации, бывший студент майкопского вуза Виктор М., который оказывал помощь молодым людям, пострадавшим в той драке. Сам он о ней ничего не знал. Но его просили помочь, поскольку жители Белореченска сомневались в объективности милиции - тем более, что главным виновником драки объявили парня, который был в неё втянут случайно. Отбиваясь от разъяренной толпы, он нанес ножевое ранение одному из нападавших, при этом и сам получил множественные ножевые ранения. Чей был нож в суде, так и не выяснили. Парня потом быстро осудили на 4 года.

В общем, дело было темное, создавалось впечатление, что настоящих виновников от ответственности уводили. Виктора М. родственники пострадавших ребят попросили выйти на СМИ, чтобы представить иное мнение о происшествии. Он и познакомил маму парня, объявленного главным виновником драки, с редакцией нашей газеты, где в конце января было опубликовано её интервью под названием «Межнациональный «мир» в Белореченске».

Есть разные версии, почему нас притянули именно к этим событиям. Одна из них вполне прозаическая. В Адыгее в это время избирали уполномоченного по правам человека. Председатель правления нашей организации Н. Коновалова составила конкуренцию бывшему прокурору республики Прихленко (рекомендованному президентом РА), и тот не был избран в Госсовет с первого захода. А сын его в это время уже работал прокурором Белореченского района. Если сюда прибавить желание адыгейских «антитеррористов» поквитаться с нами за целую серию статей об их «подвигах», то все может быть.

Но обратимся к фактам.

Представьте, как происходили обыски у нас на квартирах. Вам звонят в шесть утра. Вы спросонья выскакиваете в коридор и видите «группу захвата» в сопровождении двух автоматчиков в масках. Вам предлагают выдать оружие и боеприпасы, запрещенные к обороту материалы. А когда пытаетесь протестовать против обыска в отсутствии адвоката, крутят руки и втаскивают в квартиру. Дальше изымают все, что попадет под руку, в том числе, естественно, компьютеры и принтеры. На вопрос, что ищете, отвечают: следователь разберется. Затем предлагают проследовать на допрос. А когда слышат требование предъявить повестку, угрожают вытянуть силой. В «конторе» на вас кричат, ставят лицом к стене, и только когда начинается допрос, узнаете, что в этом шоу вы играете роль свидетеля.

Одну из последних их попыток найти доказательства нашей причастности к делу о листовках описал корреспондент газеты «Коммерсант» А. Воробьев в статье «Мешок показаний». Группа людей в масках похитила с рабочего места в городе Белореченске Олега К. - друга Виктора М. Его привезли в Майкоп в помещение, занимаемое ОБТ МВД РА, и там жестоко пытали: раздевали, били, обливали водой и «взбадривали» электричеством. Добивались показаний на Союз славян и признания в распространении экстремистских листовок. А к вечеру, соответствующим образом «подготовленного», его доставили на допрос к следователю Злому в Белореченск. И неизвестно, что бы он там на себя наговорил, поскольку, как утверждают родственники, был в совершенно невменяемом состоянии. Но, извещенные сослуживцами Олега, они после обращения в милицию и прокуратуру уже были у следователя и, увидев Олега, потребовали вызвать «скорую». Парня с отбитыми почками поместили в больницу.

Пока, несмотря на жалобы потерпевшего, за действия «антитеррора» никто не ответил.

Когда мы начали жаловаться на беззаконие во все инстанции, следователь Злой, видимо, решил материалы по Адыгее выделить в отдельное производство и вернуть в республику. С первой попытки это не удалось. Тогда Злой пошел иным путем. В отдельное производство выделил дело по публикации в «Закубанье» статьи «Межнациональный «мир» в Белореченске». Чтобы передаваемый следственному управлению прокуратуры РА материал был солидней, к этой статье следователь прибавил и полученный от «компетентных органов РА» материал по стихотворению «Будь русским!». Его «Закубанье» опубликовало в мае 2007 года и получило предостережение Комитета по надзору за СМИ («Россвязьохранкультура», г. Краснодар).

ФСБ по РА направило стихотворение на экспертизу в Москву. Заключение эксперта Ерохиной было получено в октябре 2007 года. Хотя экспертиза и говорила о противопоставлении «русских и нерусских в целом» и указывала на «скрытые побуждения», оснований для принятия мер с целью пресечения его распространения «компетентные органы», видимо, не усмотрели и о стихотворении забыли. Но когда возникла потребность подкрепить обвинения против редактора «Закубанья», эту экспертизу решили всё-таки использовать.

Вот так два материала - статья по событиям в Белореченске и стихотворение «Будь русским!» - были поставлены нам в вину, и дело по ним всё-таки принято следственным управлением прокуратуры РА в производство.

Мы, конечно, жалуемся... Многочисленные жалобы на явный «заказ» дела и беззакония правоохранителей в ходе его исполнения в прокуратуру, Президенту РФ, Госдуму возвращаются тем, на кого мы жаловались, и, естественно, от них к нам пока приходят самые «аргументированные» ответы.

К чему это я все пишу? А к тому, господа, граждане, товарищи, что подлость творится в Отечестве нашем, и никто из нас - ни белые, ни красные, ни националисты, ни глобалисты - не застрахован от подобного «внимания» со стороны правоохранителей.

Если бы ту энергию, которая за год титанических усилий «компетентных органов» Адыгеи родила уголовное дело по поводу стихотворения, направить на борьбу хотя бы с коррупцией, сколько бы бюджетных денег сэкономили! А в целом по России?

Владимир Каратаев
, председатель Союза славян Адыгеи,

Газета «Северный Кавказ», 2009 год: май, № 20, Майкоп, Северный Кавказ