Как сообщает УралИнформБюро, за первую неделю апреля в ходе проверок южноуральских рынков инспекторы УФМС составили 60 административных протоколов, оштрафовав нарушителей на 120 тысяч рублей. За пределы РФ выдворены 13 нелегалов. Операция "Рынок" уже охватила все рынки областного центра. Розничной торговлей здесь продолжают заниматься иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание (115 человек) и виды на жительство (42 человека). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного УФМС, 79% мигрантов (а это 3410 человек) предпочли покинуть Россию, в их числе 116 китайцев, 78 вьетнамцев, в другие сферы деятельности подались 734 иностранца. По фактам незаконной миграции в Советском и Красноармейском районах возбуждены уголовные дела.

ВостокМедиа сообщает, в Приамурье направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина КНР, который пытался пересечь Государственной границу России по подложным документам. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в областном пограничном управлении, нарушение было выявлено 22 февраля на пункте пропуска «Благовещенск – Хэйхэ».

Китайский гражданин использовал для въезда в Россию паспорт, в котором были указаны чужие данные. На это иностранец пошел, так как ранее был выдворен за пределы РФ, и в его отношении действовало ограничение на въезд в Россию.

После февральского инцидента уголовное дело было возбуждено по статье 322 УК «Незаконное пересечение Государственной границы РФ». Максимальное наказание, которое грозит нарушителю – 2 года лишения свободы.
Это уже второй подобный случай, зафиксированный в области в 2007 году, сообщили нам в амурском погрануправлении. В прошлом году в использовании для пересечения границы подложных документов были уличены 8 граждан Китая.

 


Служба Информации ДПНИ