На Черкизовском рынке в Москве скопилось контрабандного товара на 2 миллиарда долларов. Об этом в воскресенье программе "Вести недели" рассказал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщает сайт Вести.Ru.

По словам Чайки, "товар пришел из Китая и был помещен в 6 тысячах контейнерах. Он не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил". Проведена экспертиза товара. "В 22 контейнерах оказалась детская одежда и обувь. И что характерно, все эти вещи признаны непригодными к использованию, угрожающими здоровью детей и в ближайшее время будут уничтожены", - подчеркнул генпрокурор.

"Проблема борьбы с контрабандой не только в таможенной службе, хотя есть вопросы и к ней,- это проблема всех правоохранительных органов", - заявил Чайка, уточнив, что в 2008 году количество зафиксированных фактов контрабанды увеличилось на 14% в сравнение с 2007 годом, всего зарегистрировано 7,5 тысяч преступлений.

Чайка подчеркнул, что и "в этом году отмечен рост". При этом, по его словам, раскрываемость этой категории преступлений "оставляет желать лучшего: почти треть из них не раскрывается". К тому же, признал генпрокурор РФ, "имеющаяся статистика не отражает реального положения дел, она лакируется, завуалирована".