Главным таможенным управлением КНР в течение 2009 года зарегистрирован 281 случай контрабанды и грубых нарушений правил импортно-экспортной перевозки на пограничных постах между Китаем и Россией

Этот показатель оказался на 28% выше, чем в 2008 г. При этом общая стоимость конфискованного товара увеличилась на 90% и составила 280 млн юаней (порядка $41,2 млн).

"Проверки на китайской границе стали более тщательными,   уверен Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult.   Нужно понимать, что это лишь верхушка айсберга, реальные цифры значительно выше".

Один из сотрудников китайской таможни, заявил, что таможенники уделяют недостаточно внимания проверкам (хотя инспекционные стандарты КНР и так значительно отстают от стандартов развитых стран). Более того, зачастую таможенные посты не сообщают о контрафакте в главное управление.

По информации таможенного управления Харбина (в ведомстве которого находятся КПП Хэйхэ и Суфэньхэ), в 2009 г. было зафиксировано 115 случаев незаконного провоза товаров на российско-китайской границе (на 17% больше, чем в 2008 г.) на сумму 155 млн юаней или $22,8 млн (на 175% больше).

Таможенное управление Внутренней Монголии рапортовало за прошедший год о 166 подобных случаях на сумму 22 млн юаней или $3,2 млн (это соответственно на 40% и 17% больше, чем в 2008 г.).

Самыми популярными статьями конфиската стали мобильные телефоны, компьютеры, MP3 и DVD плееры, одежда, игрушки, сумки, пушнина, а также видео порнографического содержания.