Завтра, 10 апреля, Тверской областной суд вынесет приговор известному спортсмену из Чечни Бислану Бадалову и его товарищам, сообщает Кавказский узел. Об этом корреспонденту  агентства сообщил адвокат Бадалова Абусупьян Гайтаев. Бислан Бадалов, Хасамбек Ахметханов, Александр Иванов и Николай Угланов обвиняются в вымогательстве с применением насилия, грабеже, похищении людей и хранении боеприпаса.

 

В своей обвинительной речи в пятницу, 6 апреля, прокурор потребовал для Б.Бадалова 13 лет лишения свободы. По словам защитника, подсудимый в своем последнем слове свою вину по вмененным ему статьям Уголовного кодекса РФ не признал. Бадалов заявил, что виновен только в "самоуправстве", которое он допустил, борясь за свою жизнь. Он выразил надежду, что суд учтёт все обстоятельства дела и вынесет законное решение. Остальные обвиняемые, как рассказал А. Гайтаев, от последнего слова, фактически, отказались.

 

Сам адвокат Гайтаев в своей заключительной речи на завершившихся в пятницу судебных прениях заявил, что в судебном процессе было приведено достаточно доказательств невиновности его подзащитного по вменяемым ему преступлениям. "Являясь правозащитником, я внимательно изучил все 8 томов этого так называемого уголовного дела. На мой взгляд, оно явно сфальсифицировано, предвзято и отдает неприкрытым пристрастием" - заявил адвокат обвиняемого Абусупьяна Гайтаева.  Гайтаев также сослался на дело Ульмана и другие подобные, которые, по его мнению, являются смягчающим вину подсудимого фактором: "виновные в убийствах в Чечне" не были наказаны.

 

14 сентября 2005 года Бислан Бадалов и Хасамбек Ахметханов уже были осуждены к 13 годам колонии строгого режима.

 

24 июля прошлого года Верховный суд России, посчитав, что во время судебного разбирательства были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в Тверской областной суд с другим составом суда.

 

Как отражено в кассационном определении Верховного суда от 24 июля 2006 года, нарушения уголовно-процессуального закона при первом рассмотрении дела в Тверском облсуде выразились в том, что, несмотря на возражения стороны защиты, суд первой инстанции не принял надлежащих мер к вызову на заседание и допросу свидетелей обвинения и потерпевших и огласил показания потерпевших Козлова и Жукова.


Служба Информации ДПНИ